УДК 621.391: 681.787

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ С ПОВЫШЕННЫМ БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ

Воробьева Е. А.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; младший науч. сотрудник

Гуров И. П.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; зав. кафедрой

Петерсон М. В.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; студент

Аннотация. Рассмотрен метод асинхронной амплитудной демодуляции сигналов в оптической когерентной томографии (ОКТ), основанный на выполнении последовательных операций квадратичного преобразования информативной составляющей интерферометрического сигнала и фильтрации нижних частот. Исследована погрешность восстановления огибающей сигнала при использовании субдискретизации с прореживанием последовательности отсчетов сигнала в условиях влияния аддитивного шума. Представлены результаты восстановления огибающей при использовании фильтра нижних частот Баттерворта для выделения полезной составляющей сигналов в ОКТ.

оптическая когерентная томография, субдискретизация сигналов, амплитудная демодуляция.