ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ КОМПОЗИЦИИ ОБЪЕКТИВОВ

Анитропов Р. В.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; аспирант, ведущий программист

Лившиц И. Л.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; заведующая лабораторией

Свищук Д. В.
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, кафедра технологии при- боростроения; студент

Аннотация. Разработана многозвенная классификация объективов и их элементов, которая создает предпосылки построения экспертной системы композиции объективов, основанные на обобщении и формализации опыта оптиков-экспертов. Применение системы начинающими пользователями поможет усвоению практических навыков проектирования объективов.

искусственный интеллект, экспертные системы, композиция оптических систем, информационные технологии, информационно- телекоммуникационные системы.