УДК 535.514:548

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛАСТИНКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЛИПТИЧНОСТЬЮ ИЗЛУЧЕНИЯ

Андреев П. С.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения; аспирант

Шабалина Т. Н.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, кафедра физики; доцент

Пикуль О. Ю.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, кафедра физики, Хабаровск; доцент

Строганов В. И.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения, кафедра физики, Хабаровск; профессор

Аннотация. Показано, что для управления эллиптичностью излучения целесообразно использовать плоскопараллельную кристаллическую пластинку произвольной толщины с оптической осью, перпендикулярной плоскости пластинки. Управление эллиптичностью осуществляется за счет поворота пластинки на определенный заданный угол вокруг оси, лежащей в плоскости пластинки. Приведены характеристики (степень поляризации, эллиптичность, пропускание) пластинок, изготовленных из кристаллов MgF2 и LiNbO3.

поляризация света, управление поляризацией, плоскопараллельная кристаллическая пластинка.