МЕТОД ЛОКАЛИЗАЦИИ ТЕНЕЙ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЦИФРОВЫХ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

Мирошниченко С. Ю.
Курский государственный технический университет, кафедра вычислительной техники;

Титов В. С.
Юго-Западный государственный университет, кафедра вычислительной техники, Курск; профессор, заведующий кафедрой

Аннотация. Представлен метод локализации теней геопространственных объектов, позволяющий повысить точность автоматизированного формирования тематических слоев электронных карт геоинформационных систем на основе аэрокосмических изображений. Повышение точности достигается за счет устранения формируемых тенями ложных объектов с использованием методов цифровой обра- ботки изображений.

геоинформационные системы, аэрокосмические изображения, автоматическая векторизация, тени объектов, пространственное дифференцирование, функция Гаусса, кластеризация.