МЕТОД МАРШРУТИЗАЦИИ ТРАФИКА В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ГЕТЕРОГЕННОЙ СЕТИ

Зеленцов В. А.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, лаборатория информационных технологий в системном анализе и моделировании ; профессор, ведущий научный сотрудник

Цивирко Е. Г.
Правительство Санкт-Петербурга; Председатель Комитета по информатизации и связи

Чукарин А. В.
Российский университет дружбы народов, кафедра систем телекоммуникаций; доцент

Аннотация. Приведена математическая модель задачи управления сетевым трафиком при наличии разнородных требований к маршрутизации и совместном применении различных алгоритмов нахождения маршрута. Предложен метод управления маршрутизацией трафика для гетерогенной информационно-коммуникационной сети произвольной структуры, позволяющий максимально эффективно использо- вать ресурсы сети, уменьшая количество блокировок и задержек трафика.

маршрутизация, управление трафиком, планирование ресурсов, управление информационными коммуникациями.