ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИНФОРМАТИВНОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Анодина-Андриевская Е. М.
Санкт-Петербургский национальный университет информационных технологий, механики и оптики; доцент

Божокин С. В.
СПбПУ Петра Великого; Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций; доцент

Полонский Ю. З.
Институт мозга человека им. Н. П. Бехтере¬вой РАН, лаборатория стереотаксических методов, Санкт- Петербург; ведущий научный сотрудник

Суворов Н. Б.
НИИ экспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, кафедра биотехнических систем; профессор

Марусина М. Я.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор, ученый секретарь

Аннотация. Представлены современные подходы к оценке физиологических сигналов и то-мографических изображений человека при напряженной интеллектуальной дея-тельности. Сигналы регистрировались у профессиональных шахматистов во время игры вслепую с компьютерной программой, а также во время сеансов кардиореспираторного тренинга. Приведены материалы исследования инфор-мативности вейвлет-анализа многоканальной электроэнцефалограммы шахма-тистов, позволившего с высоким разрешением получить ее динамические спек-тральные характеристики во время обдумывания хода шахматной партии. Дру¬гая модификация вейвлет-анализа успешно применена для шумоподавления и обработки томограмм головного мозга.

интеллектуальная деятельность, психофизиологические по¬казатели, вейвлетный анализ, томографические изображения.