УДК 528.7; 528.711.1

КООРДИНАТНО-ВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СКАНЕРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЛИНЕЙКАМИ МАТРИЦ ПЗС

Андронов В. Г.
Юго-Западный государственный университет, кафедра телекоммуникаций, Курск; доцент

Дегтярев С. В.
Юго-Западный государственный университет, кафедра информационных систем и технологий, Курск; профессор

Волобуев Ю. Н.
ФГУП „Курский НИИ“ МО РФ; Инженер

Клочков И. А.
Юго-Западный государственный университет, кафедра телекоммуникаций, Курск; Инженер

Аннотация. Рассмотрен процесс формирования геометрической и фотометрической структуры космических сканерных изображений линейками матриц ПЗС, расположенными в шахматном порядке в фокальной плоскости съемочной аппаратуры. Получены координатно-временные зависимости, описывающие функциональную связь между порядковыми номерами пикселов цифрового космическогсканерного изображения и топологическими параметрами элементов оптико-электронного преобразователя.

космические сканерные изображения, матрицы ПЗС, оптико-электронный преобразователь, прямая фотограмметрическая задача.