УДК 53.082.5

ВЛИЯНИЕ ИНДИКАТРИСЫ РАССЕЯНИЯ МОРСКОЙ ВОДЫ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ АВИАЦИОННОГО ОКЕАНОЛОГИЧЕСКОГО ЛИДАРА

Кононенко М. Е.
Университет ИТМО; студент

Копилевич Ю. И.
Университет ИТМО, кафедра лазерных технологий и экологического приборостроения; доцент

Задорожная Е. И.
Университет ИТМО; студент

Аннотация. В приближении малоуглового рассеяния для уравнения переноса излучения получены аналитические выражения для характеристик пространственного разрешения авиационного океанологического лидара и скорости затухания лидарного эхо-сигнала с увеличением глубины при произвольном виде индикатрисы рассеяния морской воды. Проведен численный анализ для трех типов воды с использованием полученных Петцольдом экспериментальных данных по измерению функции рассеяния. Результаты сравниваются с расчетами на основе модельной индикатрисы Долина и малоуглового диффузионного приближения. Обсуждается применимость рассмотренных моделей в различных условиях.

авиационный океанологический лидар, пространственное разрешение, системный показатель ослабления, индикатриса рассеяния, пока- затель малоуглового рассеяния.