МЕТОД ПРИБЛИЖЕННОГО КОРРЕКТИРУЮЩЕГО ОПЕРАТОРА В ЗАДАЧАХ ВАРИАЦИОННОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Миронов В. И.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН; профессор, вед. науч. сотрудник

Миронов Ю. В.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН; ст. науч. сотрудник

Юсупов Р. М.
Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН; профессор, директор

Аннотация. Рассматриваются особенности применения вариационного подхода к оцениванию параметров состояния нелинейных динамических систем в задачах навигации космических аппаратов. Краевая задача оптимального оценивания параметров движения решается на основе конструктивного метода приближенного корректирующего оператора. Приводится численный пример.

навигационное оценивание, краевая задача, метод приближенного корректирующего оператора.