ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ МЕТОДОМ ВНУТРИРЕЗОНАТОРНЫХ ПОТЕРЬ ИЗЛУЧЕНИЯ

Беломутская П. С.
Университет ИТМО, кафедра твердотельной оптоэлектроники; аспирант

Данилова Т. М.
Университет ИТМО; ассистент

Храмцовский И. А.
Университет ИТМО, 197101, Российская Федерация; вед. инженер

Аннотация.   Предложена трехзеркальная схема измерения оптических потерь излучения на внутрирезонаторных элементах ионных лазеров. Рассмотрены особенности измерения потерь излучения на оптических элементах с использованием зеркала с регулируемой отражательной способностью и по методу калиброванных потерь. Сопоставлены результаты эллипсометрических исследований изменения поляризационно-оптических характеристик поверхностного слоя деталей и внутрирезонаторных потерь оптического излучения на элементах лазерной техники при их полировании.

оптические потери, эллипсометрические измерения, оптические характеристики поверхностного слоя