УДК 681. 787.7

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ГОЛОВКИ

Майоров Е. Е.
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; доцент

Машек А. Ч.
Военная академия связи им. С. М. Буденного, кафедра физики и математики, Санкт-Петербург ; старший преподаватель

Прокопенко В. Т.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; профессор

Чистякова Н. Я.
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова, кафедра медицинской информатики и физики, Санкт-Петербург ; доцент

Аннотация.   Представлен анализ метрологических характеристик измерительной оптикомеханической головки: исследованы диапазон измерения при контроле формы поверхности диффузно-отражающего объекта, амплитуда выходного сигнала,погрешность измерений. Приведены результаты сравнительного анализа оптико-механической головки с существующим аттестованным прибором.

оптико-механическая головка, огибающая интерференционного сигнала, пружинный параллелограммный механизм, спекл-модуляция.