УДК 520.224.2. 224.4

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРМОСТАБИЛЬНОСТИ ТЕЛЕСКОПА ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ЗА СЧЕТ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ БЛЕНДЫ

Баева Ю. В.
Университет ИТМО; аспирант

Ханков С. И.
Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, Россия, Санкт-Петербург; ст. научн. сотрудник

Аннотация.   Обсуждается проблема обеспечения термостабильности телескопов космического базирования для наблюдения за Землей. Введено понятие фоновой температуры на входном зрачке телескопа, которая характеризует степень отклонения его теплового баланса от начального, реализуемого в дежурном режиме при закрытой крышке на входном зрачке. Получены формулы для расчета зависимости требуемой рабочей температуры бленды от заданной фоновой температуры на входном зрачке телескопа и от отношения длины бленды к диаметру входного зрачка.

космический телескоп, бленда, коэффициент облученности, тепловой режим, теплообмен излучением