ФРАКТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОМОГРАММ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Казначеева А. О.
Университет ИТМО; доцент

Мусалимов В. М.
Институт проблем машиноведения Российской академии наук, Санкт-Петербург; Главный научный сотрудник

Аннотация. Исследованы возможности применения фрактального анализа для оценки структуры объектов. Представлены результаты расчета показателя Херста для магнитно-резонансных томограмм головного мозга, вычислены параметры распределений, выполнена оценка вероятности попадания в доверительные интервалы. Проведено стохастическое моделирование для нормального и равномерного законов распределения, проанализированы особенности показателя Херста и возможность использования его в качестве диагностического показателя.
Ключевые слова: показатель Херста, фрактальный анализ, томография, распределение, моделирование