УДК 621.396.7

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТНОЙ ОШИБКИ СИГНАЛА СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Непомнящий О. В.
Сибирский федеральный университет, кафедра вычислительной техники, Красноярск; доцент

Хабаров В. А.
Сибирский федеральный университет, кафедра вычислительной техники, Красноярск;

Рыженко И. Н.
Сибирский федеральный университет, кафедра вычислительной техники, Красноярск; аспирант

Комаров А. А.

Аннотация. Рассматриваются проблемы увеличения пропускной способности каналов модемной спутниковой связи и методы расчета частотной ошибки с позиций теории и практики цифровой обработки сигналов. Предложен метод расчета модуля комплексного числа на основе быстрого преобразования Фурье, позволяющий значительно снизить время обработки сигнала. Приведены результаты испытаний однокристальных вычислителей, входящих в состав разрабатываемого комплекса спутниковой связи.
Ключевые слова: спутник, канал связи, цифровая обработка сигнала, система на кристалле, алгоритм