DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-6-428-435

ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ МЕТОДА БЫСТРОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Мамедов Н. Я.
Азербайджанская государственная нефтяная академия, кафедра высшей математики, Баку; доцент

Абдуллаев Н. Т.
Азербайджанский технический университет, кафедра телевидения и радиосистем, Баку; доцент

Агаева Г. С.
Азербайджанская государственная нефтяная академия, кафедра информационно-измерительной и компьютерной техники, Баку; магистр

Джафарова А. Н.
Азербайджанская государственная нефтяная академия, кафедра физики; доцент

Аннотация. Представлен метод спектрального анализа, предназначенный для цифровой обработки измерительных сигналов. Получены аналитические выражения для относительной погрешности преобразования измерительного сигнала. Получе ны предельно точные оценки этой погрешности, зависящие от дифференциаль ных и спектральных свойств измеряемого сигнала. Используя эти оценки, возможно обосновать и обеспечить требуемую точность реализации предло женного метода.
Ключевые слова: спектральный анализ, коэффициенты Фурье, относительная погрешность, шаг дискретизации, анализатор спектра