DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-11-882-889

УДК 681.782.49

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Денисов А. В.
АО «НИИ телевидения», Санкт-Петербург, 194021, Российская Федерация ; старший научный сотрудник

Аннотация. Рассматривается процесс оптимизации структуры оптико-электронной системы, работающей в диапазоне спектра излучения 0,42—1,1 мкм, путем имитационного моделирования ее системных блоков. Исследование структуры системы дистанционного зондирования экспериментальным натурным путем — сложная и дорогостоящая процедура, что обусловлено происходящими в системе различными физическими и технологическими процессами. Решение этой проблемы лежит в совокупном применении натурного и математического моделирования с использованием современных информационных технологий как на этапе создания системы, так и на этапе эксплуатации в целях совершенствования методов и средств проектирования, а также улучшения контроля таких параметров аппаратуры перспективных космических систем, как спектральный диапазон, физическая светосила, линейное разрешение на местности и производительность. Решив данную задачу, можно моделировать процесс съемки, тем самым улучшая функционально-параметрические характеристики системы при проектировании и согласовании технических данных как на этапе составления задания, так и натурных испытаний.
Ключевые слова: оптико-электронная система, дистанционное зондирование поверхности Земли, система приема и преобразования информации, объектив, линейное разрешение на местности

1. Демин А. В., Денисов А. В., Летуновский А. В. Оптико-цифровые системы и комплексы космического назначения // Изв. вузов. Приборостроение. 2010. Т. 53, № 3. С. 51—59.
  2. Астапов А. П., Васильев Д. В., Заложнев Ю. И. Теория оптико-электронных следящих систем. М.: Наука, 1988. 328 c.
  3. Бакут П. А., Жулина Ю. В., Иванчук Н. А. Обнаружение движущихся объектов / Под ред. П. А. Бакута. М.: Сов. радио, 1980. 288 с.
  4. Гарбук С. В., Гершензон В. Е. Космические системы дистанционного зондирования Земли. М.: Изд-во „А и Б“, 1997. 296 c.
  5. Гош С., Чандра А. Дистанционное зондирование и географические информационные системы. М.: Техносфера, 2008. 328 c.
  6. Демин А. В., Денисов А. В. Разработка и исследование математической модели дистанционного зондирования поверхности Земли на виртуальном полигоне // Сб. статей XLV Междунар. науч.-практ. конф. № 4 (41) „Технические науки — от теории к практике“. Новосибирск: СибАК, 2015. С. 100—106.
  7. Карпов Ю. Имитационное моделирование систем. Введение в моделирование. СПб: БВХ-Петербург, 2005.
  8. Демин А. В., Денисов А. В. Методы и средства моделирования систем дистанционного зондирования Земли из космоса // Инженерный вестн. Дона. 2015. № 2 [Электронный ресурс]: .
  9. Демин А. В., Денисов А. В. Моделирование функционально-параметрических характеристик систем дистанционного зондирования поверхности Земли в оптическом диапазоне спектра излучения // Южно-Сибирский науч.-техн. вестн. 2015. № 1 (9). С. 46—49.
  10. Максимей И. В. Имитационное моделирование на ЭВМ. М.: Радио и связь, 1988. 232 c.
  11. Торшина И. П. Компьютерное моделирование оптико-электронных систем первичной обработки информации. М.: Университетская книга — Логос, 2009. 248 c.
  12. Демин А. В., Денисов А. В. Разработка динамической сцены для моделирования и анализа проектных решений оптико-цифровых систем дистанционного зондирования поверхности Земли // Южно-Сибирский науч.-техн. вестн. 2015. № 1 (9). С. 50—56.
  13. Аванесов Г. А., Василевский А. С., Зиман Я. Л., Полянский И. В. Цифровые авиационные съемочные системы на линейных ПЗС-детекторах // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2005. C. 189—195.
  14. Демин А. В., Денисов А. В. Программно-аппаратный комплекс моделирования процесса съемки //Инженерный вестн. Дона. 2015. № 2 [Электронный ресурс]: .
  15. Батраков А. С., Анатольев А. Ю. Математическая модель для прогнозирования линейного разрешения космических оптико-электронных систем дистанционного зондирования // Оптич. журн. 2000. Т. 67, № 7.