DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-6-450-458

Выбор проектных параметров аэродинамически стабилизированного наноспутника

Белоконов И. В.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; профессор

Тимбай И. А.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; профессор

Аннотация. Задача обеспечения аэродинамической стабилизации наноспутника рассматривается в вероятностной постановке применительно к угловому движению наноспутника после отделения от носителя (в отличие от известных работ, в которых эта задача решается в детерминированной постановке). Получены формулы для выбора проектных параметров (запаса статической устойчивости, длины, продольного момента инерции) аэродинамически стабилизированного наноспутника, обеспечивающих при движении на низких орбитах отклонение продольной оси наноспутника от вектора скорости центра масс меньше допустимого с заданной вероятностью на требуемой высоте при заданных погрешностях угловой скорости от системы отделения. На основании расчетов построены номограммы, обеспечивающие простой и наглядный выбор основных проектных параметров наноспутника стандарта CubeSat.
Ключевые слова: наноспутник, аэродинамический момент, угол атаки, функция распределения, проектные параметры

1. Rawashdeh S. A., Lumpp J. E., jr. et al. Aerodynamic Stability for CubeSats at ISS Orbit // JoSS. 2013. Vol. 2, N 1. P. 85—104.
  2. Belokonov I. V., Kramlikh A. V., Timbai I. A. Low-orbital transformable nanosatellite: research of the dynamics and possibilities of navigational and communication problems solving for passive aerodynamic stabilization // Advances in the Astronautical Sciences. 2014. Vol. 153. P. 383—397.
  3. Белецкий В. В. Движение искусственного спутника относительно центра масс. М.: Наука, 1965.
  4. Belokonov I., Gluhova L., Ivanov D., Kramlikh A., Ovchinikov M., Timbai I., Ustugov E. Selection of Design Parameters of Aerodynamically Stabilized Nanosatellite for Thermosphere Research within the QB50 Project // 5th Europ. CubeSat Symp. Ecole Royale Militaire, Brussels, June 3—5, 2013. Book of Abstracts. P. 50.