DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-7-612-617

ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, ДЛИТЕЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Гончаров В. В.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“;; старший научный сотрудник; начальник комплекса – заместитель начальника центра по научной работе

Бакланов В. И.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“;; начальник отдела

Бурцев А. С.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“; 994 подразделение; главный научный сотрудник

Филоненко П. А.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“; 994 подразделение; заместитель начальника отдела

Ерофеева Т. Г.
„НИИ КС имени А. А. Максимова“ – филиал АО „ГКНПЦ им. М. В. Хруничева“;; ведущий научный сотрудник

Турчин М. Н.

Аннотация. Задача обеспечения требуемого уровня надежности аппаратуры космического назначения и ее элементов и модулей является особенно актуальной в современных условиях. Для ее решения разработана технология оценки надежности элементов и модулей перспективной специальной и научной аппаратуры космического назначения, длительно функционирующей в условиях космического пространства. Технология представляет собой совокупность положений, правил, методик, математических моделей, алгоритмов и методов оценки надежности элементов и модулей новых образцов перспективной специальной и научной аппаратуры космического назначения, реализованных с использованием программно-технических средств средствах. Разработанную технологию и аппаратно-программные комплексы предполагается использовать на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также в головной организации по системе информации „Роскосмоса“ для автоматизированной оценки и анализа надежности перспективных образцов космических средств на этапах проектирования, отработки и эксплуатации.
Ключевые слова: надежность, космические аппараты, технология, автоматизированные системы

1. Кривопалов Д. М. Особенности надежностного проектирования программно-технических систем космических аппаратов // Тез. докл. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. „Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли“. М.: ВНИИЭМ, 2016. С. 79—81.
  2. Гончаров В. В., Бурцев А. С., Бакланов В. И., Филоненко П. А., Ерофеева Т. Г., Турчин М. Н. Технология автоматизированного расчета надежности целевой аппаратуры космических аппаратов на этапе летных испытаний и эксплуатации // Матер. 51-х Науч. чтений памяти К.Э. Циолковского. Калуга: Издатель Захаров С.И. („СерНА“), 2016. С. 126—127.
  3. Меньшиков В. А., Рудаков В. Б., Сычев В. Н. и др. Контроль качества космических аппаратов при отработке и производстве. Оптимизация и управление рисками. М.: Машиностроение, 2009. 400 с.
  4. Патраев Е. В., Максимов Ю. В. Методы обеспечения надежности бортовой аппаратуры космических аппаратов длительного функционирования // Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т. 51, № 8. С. 5—12.
  5. Политехнический словарь / Гл. ред. А. Ю. Ишлинский. М.: Сов. энциклопедия, 1989. 656 с.
  6. Гончаров В. В., Бурцев А. С., Филоненко П. А. Методика оценки надежности комплектующих элементов бортовых комплексов управления с учетом воздействия ионизирующих излучений космического пространства // Сб. ст. VI науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов Центра управления полетами. М.: ЦНИИмаш, 2016. С. 444—447.
  7. Гончаров В. В., Филоненко П. А., Турчин М. Н. Актуальные задачи построения систем автоматического расчета надежности изделий РКТ // Информационно-технологический вестник. Королев, 2016. № 3(09). С. 25—29.
  8. Филоненко П. А. Методика выбора режимов испытаний на надежность комплектующих элементов с учетом воздействия ионизирующих излучений // Сб. ст. VII науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов Центра управления полетами. М.: ЦНИИмаш, 2017. С. 399—404.
  9. Филоненко П. А. Актуальные вопросы разработки автоматизированных систем контроля качества и надежности изделий РКТ на предприятиях ракетно-космической отрасли // Тез. докл. XX науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов. 10—14 ноября 2014 г. Королев: РКК „Энергия“ им. С. П. Королева, 2014. С. 619—621.
  10. Филоненко П. А. Метод автоматизированного расчета надежности изделий на основе объединения информации из первичных документов о техническом состоянии и надежности // 13-я Междунар. конф. „Авиация и космонавтика–2014“. Москва, 17—21 ноября 2014 г. СПб: Мастерская печати, 2014. С. 471—472.
  11. Филоненко П. А. Комплексная методика автоматизированного расчета надежности изделий ракетно-космической техники на основе объединения и обобщения данных, содержащихся в первичных информационных документах о результатах испытаний и эксплуатации // T-Comm – Телекоммуникации и транспорт. 2015. № 1. С. 61—66.