Экспериментальная оценка контактных напряжений в подшипниках скольжения с тонкослойными полиамидными покрытиями

Заборский Е. В.
Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого, Высшая школа машиностроения;

Аннотация. Экспериментально исследованы контактные напряжения в тонкослойных металлополимерных подшипниках скольжения. Предложена методика оценки напряжений с использованием емкостных датчиков, на основе лавсановой пленки с двусторонним металлизированным покрытием. Оценены радиальные контактные напряжения и характер их распределения в тонкослойных полиамидных подшипниках скольжения с различными монтажными зазорами и толщинами покрытий. Результаты экспериментов показали, что максимальные контактные напряжения в большой степени зависят от конструктивных размеров подшипников скольжения: величины зазора и толщины покрытия.
Ключевые слова: контактные напряжения, емкостной датчик, металлическая подложка, лавсановая пленка, тонкослойное полиамидное покрытие

1. Необердин Ю. А. Исследование контактных напряжений для прямых и обращенных пластмассовых подшипников скольжения: автореф. дис. ...канд. техн. наук. Л., 1973. 14 с.
  2. Герасимов А. И. Разработка методов и средств определения износостойкости полимерных антифрикционных материалов: дис. ...канд. техн. наук. Якутск, 2005 126 c.
  3. Иваньков С. А. Прогнозирование работоспособности узлов трения с полиамидными покрытиями: автореф. дис. ...канд. техн. наук. СПб, 2011.
  4. [Электронный ресурс]:  .
  5. Кущенко А. В. Повышение долговечности и ремонтопригодности узлов машин с помощью полимерных материалов: автореф. дис. ...канд. техн. наук. СПб, 2016.