DOI 10.17586/0021-3454- 2021-64-5-343-350

УДК 621.396.43

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СВЯЗНОГО ВЫЧИСЛИТЕЛЯ В ПРИБОРНОМ КОМПЛЕКСЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Архипкин В. Я.
ООО „Аккорд“; генеральный директор

Большаков В. А.
РГГМУ, кафедра морских информационных систем ; доцент

Векшина Т. В.
РГГМУ, кафедра водно-технических изысканий; доцент

Дябин М. И.
ООО „Каскад“; ведущий инженер

Ерохин В. В.
АО НИИМА „Прогресс“ ; доцент

Аннотация. Проанализированы возможности нового отечественного специализированного связного вычислителя (системы на кристалле) СнК 5580ТР016, предназначенного для реализации функций автоматических гидрометеорологических станций — обеспечения эффективного сбора измерительной информации и надежной, защищенной передачи ее потребителю. Вычислитель содержит, помимо необходимых средств микроконтроллера, связной модуль, технические характеристики которого соответствуют требованиям по скорости, надежности и защищенности передачи информации по радиоканалу связи. Связной модуль вычислителя обеспечивает передачу данных с высокой скоростью в сложной электромагнитной обстановке в условиях многолучевого распространения сигналов при воздействии естественных и преднамеренных помех, а также адаптивность канала связи по скорости передачи информации, спектральной эффективности и выходной мощности к помеховой обстановке и дальности работы. Такое совмещение в одном устройстве функций управления измерениями и беспроводной передачи информации потребителю позволяет сократить сроки разработки автоматических гидрометеорологических станций, повысить их надежность и экономичность. Возможности вычислителя и его высокие эксплуатационные характеристики соответствуют базовым положениям программы импортозамещения элементной компонентной базы электроники новыми отечественными техническими средствами, в том числе и в гидрометеорологических информационно-измерительных системах.
Ключевые слова: автоматическая гидрометеорологическая станция, система на кристалле, связной модуль, помехоустойчивость, защищенность информации, адаптивность, импортозамещение

1. Архипкин В. Я., Архипкин А. В., Большаков В. А., Векшина Т. В. Аппаратура защищенной передачи данных // Региональная информатика и информационная безопасность: Сб. трудов. СПб: СПОИСУ, 2019. Вып. 7. С. 385.
  2. Векшина Т. В. Микропроцессорные устройства в гидрометрии // Перспективы развития науки и образования: Сб. науч. трудов; По материалам XXVII Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. А. В. Туголукова. М.: ИП Туголуков А. В., 2018. С. 234.
  3. Векшина Т. В. Количественная оценка пропускной способности русла на основе современных информационных систем и технологий // Евразийское научное объединение. 2019. № 4—6 (50). С. 407—409.
  4. Большаков В. А., Архипкин В. Я., Векшина Т. В. Метеорологическая автоматическая информационно-измерительная система // Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. „Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации“, Санкт-Петербург, Россия, 14—15 марта 2019. СПб: РГГМУ, 2019. С. 438—439.
  5. Варгаузин В. А., Цикин И. А. Методы повышения энергетической и спектральной эффективности цифровой радиосвязи. СПб: БХВ-Петербург, 2013. С. 299—305.
  6. Большаков В. А., Векшина Т. В., Губкин А. Е., Перминова Н. А., Рычихин Д. А., Солодовников Е. В. Морская гидрометеорологическая информационно-измерительная система // Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право. 2019. № 1 (33). С. 115—116.
  7. Бойков К. Б., Большаков В. А., Миклуш В. А. Микроконтроллеры и их применение в гидрологических и гидрофизических информационно-измерительных системах // Ученые записки РГГМУ. 2009. № 9. С. 113—124.
  8. Зезюлин В. В. Отечественная программно-аппаратная платформа — основа технологической независимости функционирования критической информационной инфраструктуры // Сб. тезисов 6-й Междунар. науч. конф. „Электронная компонентная база и микроэлектронные модули“, Ялта, Россия. 28 сент.—03 окт. 2020. Наноиндустрия. Спецвыпуск. 2020. Т. 13 (99). С. 108.
  9. Шахнович И. В. Современные технологии беспроводной связи. М.: Техносфера, 2006.
  10. Мэррит М., Поллино Д. Безопасность беспроводных сетей: Пер. с англ. М.: АйТи Пресс, 2004. С. 161—174.
  11. Технология OFDM: Учеб. пособие / М. Г. Бакулин, В. Б. Крейнделин, А. М. Шлома, А. П. Шумов. М.: Горячая линия — Телеком, 2017. 360 с.
  12. Санников В. Г. Интеллектуальный модем на основе многочастотной модуляции // Журн. радиоэлектроники (электронный журнал). 2015 [Электронный ресурс]: .
  13. Александров А. В., Ерохин В. В., Архипкин В. Я., Халиков Р. Р., Леохин Ю. Л. Разработка цифровых модемов радиорелейной и тропосферной связи с использованием системы на кристалле 5580ТР16 // Сб. тезисов 6-й Междунар. науч. конф. „Электронная компонентная база и микроэлектронные модули“, Ялта, Россия, 28 сент.—03 окт. 2020. Наноиндустрия. Спецвыпуск. 2020. Т. 13 (99). С. 67—69.