DOI 10.17586/0021-3454-2022-65-9-677-684

УДК 621.396.67

МОДЕЛЬ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО СИНТЕЗА ОБЪЕДИНЕННОЙ ФУНКЦИИ РАСКРЫВА РАЗНЕСЕННЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК

Алешкин А. П.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра антенно-фидерных, передающих устройств и средств СЕВ, Санкт-Петербург; профессор

Савочкин П. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского;

Честных А. В.
Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи, научно-тематический центр-3 ; начальник

Балакирев С. Н.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, факультет радиоэлектронных систем космических комплексов; адъюнкт

Аннотация. Представлена методика сужения диаграммы направленности антенны, базирующаяся на совместной пространственно-временной обработке сигналов, принимаемых в последовательные моменты времени разнесенными в пространстве приемными антенными решетками квазимоностатической декаметровой радиолокационной системы дальнего обнаружения. Применение методики позволяет повысить вероятность обнаружения объектов, находящихся за пределами прямой видимости, на фоне мощных мешающих помех, обусловленных как средой распространения, так и отражениями от подстилающей поверхности. Реализация методики позволит повысить достоверность определения объектов, лоцируемых декаметровыми радиолокационными системами.
Ключевые слова: антенная решетка, подстилающая поверхность, амплитудно-фазовое распределение, пространственно-временная обработка, диаграмма направленности, волновой фронт

1. Фабрицио Д. А. Высокочастотный загоризонтный радар: основополагающие принципы, обработка сигналов и практическое применение / Пер. с англ.; Под ред. С. Ф. Боева. М.: Техносфера, 2018. 936 с.
  2. Акимов В. Ф., Калинин Ю. К. Введение в проектирование ионосферных загоризонтных радиолокаторов / Под ред. С. Ф. Боева. М.: Техносфера, 2017. 492 с.
  3. Акимов В. Ф., Калинин Ю. К., Слукин Г. П. Проблемы загоризонтного радиолокационного обнаружения и пути их преодоления // Вестн. МГТУ им. Н. Э. Баумана. Серия „Приборостроение“. 2012. № 3. С. 5—17.
  4. Алебастров В. А., Борсоев В. А., Шустов Э. И. Развитие отечественной загоризонтной радиолокации М.: Новое время, 2016. 248 с.
  5. Ратынский М. В. Адаптация и сверхразрешение антенных решеток. М.: Радио и связь, 2003. 197 с.
  6. Вендик О. Г., Калинин С. А., Козлов Д. С. Фазированная антенная решетка с управляемой формой диаграммы направленности // ЖТФ. 2013. Т. 83, № 10. С. 117—121.
  7. Алешкин А. П., Владимиров В. В., Савочкин П. В. Методика оценки влияния характеристик загоризонтной радиолокационной станции на результативность обнаружения наземной цели на фоне подстилающей поверхности // Тр. Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. 2019. Вып. 671. С. 91—97.
  8. Чистяков В. А., Куприц В. Ю. Сверхразрешение в антенных решетках // Решетневские чтения (Томск. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники). 2016. Т. 1. С. 310—312.
  9. Алешкин А. П., Балакирев С. Н., Невзоров В. И., Савочкин П. В. Повышение эффективности обнаружения загоризонтными РЛС с поверхностной волны надводных объектов на основе синтеза апертуры антенной системы // Информатика и автоматизация. 2021. №1 (20). С. 68—93.
  10. Справочник по радиолокации / Пер. с англ.; Под ред. М. И. Сколника. М.: Техносфера, 2014. Кн. 2. 680 с.
  11. Теоретические основы радиолокации: учеб. пособие для вузов / А. А. Коростелев, Н. Ф. Клюев, Ю. А. Мельник, А. А. Веретягин, В. А. Губин, В. Е. Дулевич, Ю. С. Зиновьев, А. В. Петров; Под ред. В. Е. Дулевича. М.: Сов. радио, 1978. 608 с.
  12. Теоретические основы радиолокации: учеб. пособие для вузов / Я. Д. Ширман, В. Н. Голиков, И. Н. Бусыгин, Г. А. Костин, В. Н. Манжос, Н. Н. Минервин, Б. В. Найденов, В. И. Поляков, А. С. Челпанов; Под ред. Я. Д. Ширмана. М.: Сов. радио, 1970. 560 с.
  13. Порсев В. И., Гелесев А. И., Красько А. Г. Угловое сверхразрешение сигналов с использованием „виртуальных“ антенных решеток // Вестн. Концерна ВКО „Алмаз — Антей“. 2019. № 4. С. 24—34.
  14. Дмитриев Д. Д., Карцан И. Н. Адаптивные антенные решетки с цифровым формированием луча // Решетневские чтения (Томск. гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники). 2016. Т. 1. С. 263—265.
  15. Лаговский Б. А. Сверхразрешение на основе синтеза апертуры цифровыми антенными решетками // Антенны. 2013. № 6 (193). С. 9—16.