УДК 681.778-681.069

ВЛИЯНИЕ ПРОЗРАЧНОГО ПОКРЫТИЯ НА ОПТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ В НАНОГРАФИТНЫХ ПЛЕНКАХ

Михеев Г. М.
Институт прикладной механики, Уральское отделение РАН, Ижевск; профессор, гл. науч. сотрудник

Зонов Р. Г.
Институт прикладной механики, Уральское отделение РАН, Ижевск; ст. науч. сотрудник

Образцов А. Н.
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра кристаллографии; профессор

Стяпшин В. М.
Институт прикладной механики, Уральское отделение РАН, Ижевск; мл. науч. сотрудник

Аннотация. Приведены результаты исследования влияния прозрачного покрытия нанографитной пленки на амплитуду оптоэлектрического сигнала, возникающего в пленке при ее облучении лазерными импульсами наносекундной длительности. Показано, что при нанесении покрытия существенно изменяется зависимость амплитуды сигнала от угла падения луча лазера на поверхность пленки, что может быть использовано для модернизации датчика пространственного положения объекта, изготовленного из нанографитной пленки.

нанографитные пленки, оптоэлектрический сигнал, термическое напыление.