УДК 621.391.037

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ СИСТЕМЫ МАЛЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Горбулин В. И.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра космической радиолокации и радионавигации;

Панченко В. В.
управление пограничной службы ФСБ России; начальник управления технического развития

Радионов Н. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра электрооборудования; начальник управления технического развития

Аннотация. Впервые сформулирована корректная математическая постановка технико-экономической задачи выбора состава системы малых космических аппаратов и средств наблюдения за заданным районом, обеспечивающей требуемую достоверность получаемой информации в условиях ограниченного финансирования. Предложенная декомпозиция позволила разработать методику раздельного решения технической задачи по критерию допустимости и оптимальной экономической задачи.

средства наблюдения, космические аппараты, задача выбора, достоверность, финансирование, оптимизация.