УДК 621.865.8 - 781.2.001.63

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СХВАТА С РЕЗОНАНСНЫМ ОЧУВСТВЛЕНИЕМ И МИКРОПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ

Смирнов А. Б.
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, кафедра автоматов; доцент

Крушинский И. А.
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;

Аннотация. Рассмотрен миниатюрный пьезоэлектрический схват, позволяющий осуществлять микропозиционирование захватываемых объектов и имеющий очувствление без дополнительных датчиков. Показана возможность применения схвата в составе экспериментального стенда для проведения лабораторных работ. Экспериментально определена зависимость микропозиционирования от управляющего электрического напряжения и исследован метод очувствления схвата путем включения пальца схвата в режиме датчика.

пьезоэлектрический схват, биморфный пьезоэлектрический актюатор, микропозиционирование, очувствление, экспериментальный стенд.