ЛАЗЕРНАЯ АКТИВНАЯ СРЕДА НА ОСНОВЕ ФТОРИДНОГО СТЕКЛА ZBLAN, ЛЕГИРОВАННОГО ВИСМУТОМ

Романов А. Н.
Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; ООО „Димонта“; наук

Хаула Е. В.
Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН, Москва; научный сотрудник

Фаттахова З. Т.
Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН, Москва;

Вебер А. А.
Институт общей физики РАН, Москва; младший научный сотрудник

Корчак В. Н.
Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН, Москва; профессор

Цветков В. Б.
Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук, Москва, 119991, Российская Федерация ; заместитель директора

Сулимов В. Б.
Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова ООО „Димонта“;

Аннотация.   Показано, что добавление в композицию фторидного стекла ZBLAN (53ZrF4— 20BaF2—4LaF3—20NaF—3AlF3) фторида висмута BiF3 приводит к частичному восстановлению последнего с образованием люминесцирующих субвалентных соединений висмута. Полученное стекло характеризуется широким спектром люминесценции в ближнем ИК-диапазоне (1000—1500 нм), хорошим оптическим качеством и может рассматриваться как перспективная оптическая среда для создания широкополосных оптических усилителей и перестраиваемых ла- зеров. Обсуждается также природа люминесцирующих субвалентных соединений висмута в стекле ZBLAN.

субвалентный висмут, люминесценция, фторидные стекла,оптический усилитель.