УДК 536.42; 539.213.27

ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННАЯ СТРУКТУРНО-ФАЗОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ СТЕКЛООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Агеев Э. И.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; научный сотрудник

Колобов А. В.
Объединенный НИИ промышленных наук и технологий (AIST), Институт наноэлектроники, Япония; главный научный сотрудник

Томинага Д. .

Аннотация. Проанализированы экспериментальные и качественные теоретические результаты исследований фундаментальных фотохимических и фотофизических процессов, протекающих при лазерном воздействии на силикатные стекла и стеклокерамики, с одной стороны, и на халькогенидные стекла — сплавы для памяти на фазовых переходах — с другой. В рассматриваемых средах лазерное излучение может локально изменять свойства материала, в частности, пропускание в видимом и ИК спектральных диапазонах или химическую растворимость. В некоторых случаях эти процессы могут быть обратимы как за счет теплового воздействия, так и за счет выбора подходящих параметров повторного лазерного облучения.
силикатные стекла, халькогенидные стекла, структурно-фазовая модификация, лазерное воздействие