DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-4-273-277

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА С ЧПУ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА НА ПОВЕРХНОСТИ ЗАГОТОВКИ

Кузьмин Ю. П.
Университет ИТМО; доцент кафедры технологии приборостроения

Помпеев К. П.
Университет ИТМО, кафедра технологии приборостроения, Санкт-Петербург; доцент

Целищев А. А.
Университет ИТМО, кафедра технологии приборостроения, Санкт-Петербург; магистр

Аннотация. Исследуется возможность использования фрезерных станков с числовым программным управлением для регуляризации микрогеометрии поверхностного слоя заготовок. Рассматривается механизм образования регулярного микрорельефа на рабочих поверхностях деталей машин и приборов. Представлено уравнение зависимости для движения центра инструмента от входных параметров. Описана методика создания управляющей программы для систем числового программного управления Siemens и Fanuc по нанесению регулярного микрорельефа пластическим деформированием на плоские поверхности. Такой подход позволяет повысить эксплуатационные свойства деталей машин и приборов, автоматизировать процесс получения регулярного микрорельефа, существенно расширить его технологические возможности, с высокой точностью выдержать требования, заданные конструктором на чертеже, уменьшить время обработки, удешевив при этом производство, а также решить широкий спектр вопросов инженерии поверхности, включающий в себя возможность визуально оценить процесс создания исходного рельефа на поверхности заготовки.
Ключевые слова: регулярный микрорельеф, моделирование, пластическая деформация, трение, ЧПУ.