DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-9-742-750

ОЦЕНИВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МНОГОМАЯТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ КОММУНИКАЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ

Фрадков А. Л.
ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук (ИПМаш РАН); профессор, зав. лабораторией

Андриевский Б. Р.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, Российская Федерация; профессор

Андриевский А. Б.
ИПМаш РАН; аспирант

Аннотация. Для мехатронного комплекса — многомаятникового стенда — продемонстрировано применение процедуры кодирования-декодирования данных, основанной на использовании модели динамики объекта и встроенного наблюдающего устройства с малой загрузкой канала связи. Результаты экспериментальных исследований на стенде показали эффективность предложенного метода передачи информации для реальной системы с неопределенностью модели объекта при ошибках измерений и потере данных в канале связи.
Ключевые слова: многомаятниковая установка, математическая модель, передача данных, канал связи, оценивание состояния, эксперимент