DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-10-798-803

УДК 78.25.15.43

МАНЕВРИРОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК НАБЛЮДЕНИЯ РАЙОНА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

Аверкиев Н. Ф.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра навигационно-баллистического обеспечения применения космических средств и теории полетов летательных аппаратов, Санкт-Петербург; профессор

Салов В. В.

Власов С. А.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра навигационно-баллистического обеспечения применения космических средств и теории полетов летательных аппаратов;

Киселев В. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра навигационно-баллистического обеспечения применения космических средств и теории полетов летательных аппаратов, Санкт-Петербург; адъюнкт

Аннотация. Рассматривается задача маневрирования космическим аппаратом по изменению периода его обращения для увеличения числа прохождений через заданный район наблюдения в течение нескольких суток подряд. Приведены аналитические выражения, связывающие области перерыва в наблюдении в сутках с характеристикой ширины полосы обзора на широте. Построены области перерыва, в основании которых лежат квазисинхронные орбиты; отмечено, что в зависимости от соотношения взаимно простых целых чисел q, p , характеризующих квазисинхронную орбиту, обеспечиваются различные возможности наблюдения заданного района, выраженные величиной перерыва в наблюдении в сутках либо временем наибольшего перерыва в наблюдении. Рассчитано значение управляющего импульса скорости для изменения периода обращения КА и предложены орбиты, при „переводе“ на которые возможно улучшение характеристик наблюдения.
Ключевые слова: баллистическая структура, ширина полосы обзора на широте, маневр космического аппарата

1. Власов С. А., Кубасов И. Ю., Селин В. А. Расчет баллистической структуры системы космических аппаратов периодического обзора поверхности Земли // Тр. ВКА им. А. Ф. Можайского. 2010. Вып. 627. С. 129—131.
  2. Власов, С. А., Кульвиц А. В., Жаткин А. Т., Киселев В. В. Особенности и перспективы развития баллистического построения систем КА морского наблюдения // Тр. ВКА им. А. Ф. Можайского. 2014. Вып. 644. С. 106—110.
  3. Коваленко, А. Ю. Анализ структурной устойчивости разнородной системы КА // Тр. СПИИРАН. 2014. №4(35). С. 108—116.
  4. Власов С. А., Кубасов И. Ю., Селин В. А. Выбор баллистической структуры системы космических аппаратов дистанционного зондирования Земли // Тр. ВКА им. А. Ф. Можайского. 2010. Вып. 625. С. 76—80.
  5. Аверкиев, Н. Ф., Салов В. В., Жаткин А. Т., Киселев В. В. Модификация баллистической структуры орбитальной группировки космических аппаратов на основепринципа оптимального управления // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 7. С. 23—25.
  6. Аверкиев Н. Ф., Васьков С. А., Салов В. В. Баллистическое построение системы космических аппаратов связи и пассивной радиолокации лунной поверхности // Изв. вузов. Приборостроение. 2004. Т. 47, № 2. С. 10—15.
  7. Коваленко А. Ю. Баллистическое проектирование разнородной системы КА с заданным циклом замыкания трассы // Тр. СПИИРАН. 2015. № 3 (40). С. 45—54.