DOI 10.17586/0021-3454-2015-58-10-823-829

УДК 621.316.1

ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Карагодин В. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра электроснабжения наземных комплексов; профессор

Рыбаков Д. В.
ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», Тамбов, 392000, Российская Федерация; директор Технопарка «Державинский»

Аннотация. Сформулирована оптимизационная технико-экономическая задача определения мощности и выбора мест установки устройств компенсации реактивной мощности в распределительных электрических сетях специальных объектов. Решение задачи позволит учесть противоречивые требования, предъявляемые к распределительным электрическим сетям при проектировании и эксплуатации. Определены допущения, которые позволяют упростить решение и не вносят при этом существенной погрешности в получаемые результаты. Приведены методы решения поставленной задачи. Дана оценка результатам, полученным в ходе решения оптимизационной задачи определения мощности и выбора мест установки устройств компенсации.
Ключевые слова: математическая модель, распределительная электрическая сеть, компенсация реактивной мощности, оптимизация

1. Положение о технической политике в распределительном электросетевом комплексе. М.: РОСЭП, 2006. 73 с.
  2. Рыбаков В. В., Рыбаков Д. В., Вишняков Е. П., Карагодин В. В. Проблема компенсации реактивной мощности в РЭС объектов КВ // Тр. Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. СПб: ВКА, 2010. Вып. 627. С. 37—41.
  3. Приказ Минпромэнерго № 49 от 22.02.07. Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договоры энергоснабжения). [Электронный ресурс]: <http://www.matic.ru/index>.
  4. ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения.
  5. Подиновский В. В., Ногин Д. Д. Парето-оптимальные решения многокритериальных задач. М.: Наука, 1982. 256 с.
  6. Ногин В. Д. Принятие решений в многокритериальной среде. СПб: Физматлит, 2002. 176 с.
  7. Костин В. Н. Оптимизационные задачи электроэнергетики. СПб: СЗТУ, 2003. 120 с.