DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-6-477-481

Перспективы реализации „протолетного“ подхода при наземной отработке наноспутников

Соколов Ю. А.
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики; магистрант

Куреев В. Д.
Научно-исследовательский институт космических систем им. А. А. Максимова, филиал ФГУП Государственный научно-производственный центр им. М. В. Хруничева, комплекс Системных исследований и научно-методического обеспечения испытаний и эксплуатации ракетно-космической техники; заместитель начальника комплекса

Павлов С. В.
Научно-исследовательский институт космических систем им. А. А. Максимова, филиал ФГУП Государственный научно-производственный центр им. М. В. Хруничева, комплекс Системных исследований и научно-методического обеспечения испытаний и эксплуатации ракетно-космической техники; заместитель директора

Аннотация. Представлена перспективная схема реализации „протолетного“ подхода при наземной отработке наноспутников, предполагающая проведение квалификационных испытаний на единственном изготовленном летном образце. Рассматриваются преимущества и недостатки предлагаемого подхода. Для снижения влияния выявленных недостатков предлагается использовать имеющийся в ряде организаций ракетно-космической отрасли научно-технический задел по расчетным моделям надежности. Целесообразно увеличивать этот задел в рамках перспективной программы „Создание научно-образовательной космической системы Союзного государства“, в том числе в направлении создания специализированных наземных функциональных модулей для прогнозирования остаточного ресурса и надежности бортовых систем наноспутников по результатам комплексных испытаний.
Ключевые слова: протолетный подход, источники риска, модели риска, задачи управления риском, наземные отработочные испытания

1. NASA-STD-5001А. Structural Design and Test Factors of Safety for Spaceflight Hardware. Approved: 05.08.08.
  2. NASA-STD-7001А. Payload Vibroacoustic Test Criteria. Approved: 20.01.11.
  3. NASA-STD-7002А. Payload Test Requirements. Approved: 10.09.04.
  4. Введенский М. Ю., Пустобаев М. В. Анализ отработки космической техники на механические воздействия в США, ЕС и РФ // Вопросы электромеханики. 2012. Т. 130. С. 19—26.
  5. Макаров Ю. Н., Соколов Ю. А. Инновационная деятельность ракетно-космической отрасли в части решения технологических проблем обеспечения качества, надежности и безопасности перспективных изделий ракетно-космической техники. М.: ЗАО НИИ „ЭНЦИТЕХ“, 2015. 411 с.
  6. Грибанов В. Ф., Рембеза А. И., Соколов Ю. А. и др. Методы отработки научных и народно-хозяйственных ракетно-космических комплексов. М.: Машиностроение, 1995. 352 с.
  7. Надежность и эффективность в технике. Справочник / Под ред. В. С. Авдуевского и др. М.: Машиностроение, 1986. Т. 1. 224 с.
  8. Соколов Ю. А. К понятию независимости случайных событий. СПб: АНО ЛА „Профессионал“, 2014. 112 с.