DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-6-482-488

Система запуска малых космических аппаратов

Костев Ю. В.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Научно-производственное объединение „Тайфун“, институт экспериментальной метеорологии; инженер 2-й категории

Мезенова О. В.

Позин А. А.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Научно-производственное объединение „Тайфун“, институт экспериментальной метеорологии; заведующий лабораторией

Шершаков В. М.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Научно-производственное объединение „Тайфун“, институт экспериментальной метеорологии; генеральный директор

Аннотация. Приведена классификация малых космических аппаратов (МКА) по критерию массы. Рассматриваются отечественные и зарубежные прототипы и аналоги систем выведения МКА и анализируются их характеристики. Предложена система запуска МКА на базе исследовательского ракетного комплекса (РК) МР-30, в состав которого входит новая разработанная исследовательская метеорологическая ракета МН-300 с высотой полета около 300 км. Приводятся научно-техническое и технико-экономическое обоснования, представлены предложения по модернизации исследовательского РК для его использования под задачи вывода МКА на низкие орбиты. Обосновываются требования к универсальной платформе целевой нагрузки исследовательской ракеты с учетом минимизации технических средств бортовой аппаратуры МКА для обеспечения возможности решения научно-исследовательских и локальных задач из космоса. Предложена схема модификации штатного блока аппаратуры ракеты МН-300 для использования его в качестве универсальной платформы при запуске МКА с минимальными затратами. Представлены массогабаритные характеристики ракеты и платформы для размещения МКА. Приведена схема вывода МКА на низкую орбиту системой запуска на базе исследовательского РК МР-30.
Ключевые слова: исследовательский ракетный комплекс, исследовательская метеорологическая ракета, система выведения, малые космические аппараты, масса выводимой на низкие орбиты полезной нагрузки

1. Барабанов А. А., Папченко Б. П., Пичхадзе К. М., Ребров С. Г., Семенкин А. В., Сысоев В. К., Янчур С. В. Предложения по построению космических систем из малых космических аппаратов и транспортного энергетического модуля с ядерной энергетической установкой // Вестник НПО им. С. А. Лавочкина. 2015. № 1. С. 34—40.
  2. Макриденко Л. А., Волков С. Н., Ходненко В. П. Концептуальные вопросы создания и применения малых космических аппаратов // Вопросы электромеханики. 2010. Т. 114. С. 15—26.
  3. Данилюк А. Ю., Клюшников В. Ю., Кузнецов И. И., Осадченко А. С. Требования к облику и основным проектным параметрам микроракетного комплекса, предназначенного для запуска малых космических аппаратов размерностей “нано”, “пико” и “фемто” // Вестник НПО им. С. А. Лавочкина. 2015. Т. 29, № 3. С. 107—113.
  4. Airborne Launch Assist Space Access (ALASA) [Электронный ресурс]: https://en.wikipedia.org/wiki/Airborne_Launch_Assist_Space_Access#cite_note-9.
  5. Bloostar — космические спутники на воздушных шарах [Электронный ресурс]: http://www.novate.ru/blogs/241014/28281.
  6. Россия начинает тестировать запуск спутников с дирижабля [Электронный ресурс]: http://www.iarex.ru/articles/47574.html.
  7. Овчинников М. Ю. Малые мира сего // Компьютерра. 2007. № 15 [Электронный ресурс]: http://old.computerra.ru/offline/2007/683/315829.
  8. Макриденко Л. А., Волков С. Н., Ходненко В. П., Золотой С. А. Концептуальные вопросы создания и применения малых космических аппаратов // Вопросы электромеханики. 2010. Т. 114. С. 15—26.
  9. Черный И. Конкурс на микроноситель отменен // Новости космонавтики. 2013. Т. 23, № 1.