DOI 10.17586/0021-3454-2016-59-6-499-506

Программа отделения группировки наноспутников при кластерном запуске с орбитальной ступени

Аваряскин Д. П.
СГАУ, межвузовская кафедра космических исследований; ассистент

Аннотация. Орбитальные ступени ракет-носителей могут использоваться в качестве платформы для попутного запуска как одного наноспутника, так и целого кластера. Формирование программы отделения наноспутников с орбитальной ступени позволит обосновать возможность безопасного движения наноспутников при их кластерном запуске, в силу того что после отделения основной полезной нагрузки орбитальная ступень приобретает угловую скорость, величина и направление которой заранее неизвестны. Проведено статистическое исследование, которое позволило разработать методику выбора параметров отделения наноспутников (скорость и время отделения), исключающих возможность соударения при последующем движении, а также разлета наноспутников друг от друга на заданное расстояние. Результаты статистического моделирования приводятся для случая запуска наноспутников с орбитальной ступени ракеты-носителя „Союз“.
Ключевые слова: группировка наноспутников, орбитальная ступень, ракетаноситель, кластерный запуск, безопасное движение, программа отделения

1. Belokonov I. V., Kirilin A. N., Akhmetov R. N., Novikov V. N. Workability of “Soyuz” carrier rocket third stage for carring out of research experiments and microsatellites launching // Shared Exploitation of Space Applications: Abstracts of the 1st IAA Mediterranean Astronautical Conf. Tunis, November 17—19, 2008. P. 14.
  2. Аваряскин Д. П., Белоконов И. В. Исследование проблемы безопасного полета наноспутников при их выведении на низкие орбиты // Информационно-управляющие системы. 2013. № 5. С. 13—17.
  3. Belokonov I., Kramlikh A., Timbay I., Lagno O. Problems of satellite navigation and communications for nanosatellites launched as piggyback payload from the orbital stage of carrier rockets // 21st St. Petersburg Intern. Conf. on Integrated Navigation Systems (ICINS-2014). 2014. P. 407—415.
  4. Белоконов И. В., Круглов Г. Е., Трушляков В. И., Юдинцев В. В. Оценка возможности управляемого схода с орбиты верхней ступени РН „Союз“ за счет использования остатков топлива в баках // Вестн. Самарского государственного аэрокосмического университета. 2010. № 2(22). С. 105—111.
  5. Bando M., Ichikawa A. Satellite formation and reconfiguration with restricted control interval // AIAA J. of Guidance, Control, and Dynamics. 2010. Vol. 33. N 2. P. 607—615.
  6. Belokonov I., Storozh A., Timbay I. Modes of motion of Soyuz orbital stage after payload separation at carrying out of the short-term research experiments // Advances in the Astronautical Sciences. 2012. Vol. 145. P. 99—107.