DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-1-25-31

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ АКТИВНОГО ЗАШУМЛЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ ПО СТАНДАРТУ DVI

Паршуткин А. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра телеметрических систем и комплексной обработки информации; доцент

Левин Д. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского;

Егин А. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра систем и средств радиоэлектронной борьбы космического назначения; соискатель

Вознюк В. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра систем и средств радиоэлектронной борьбы космического назначения; доцент

Аннотация. Рассмотрены процессы подавления технических средств перехвата побочных электромагнитных излучений при передаче данных по стандарту DVI. Предложена математическая модель формирования побочных электромагнитных излучений при функционировании растровых систем отображения информации. Приводится имитационная модель оценивания результативности воздействия помех, формируемых системой активного зашумления, на техническое средство перехвата побочных электромагнитных излучений.
Ключевые слова: побочные электромагнитные излучения, растровые системы отображения информации

1. Хорев А. А. Техническая защита информации. Т.1. Технические каналы утечки информации. М.: НПЦ „Аналитика“, 2008. 436 с.
  2. Паршуткин А. В., Солодянников А. В. Методика оценки качества защиты информации на основе использования обобщенных информационных показателей качества // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. 2000. № 2. С. 7—13.
  3. Паршуткин А. В. Концептуальная модель взаимодействия конфликтующих информационных и телекоммуникационных систем // Вопр. кибербезопасности. 2014. № 5 (8). С. 2—6.
  4. Максимов Ю. Н., Сонников В. Г., Петров В. Г. и др. Технические методы и средства защиты информации / Под ред. В. Г. Сонникова. СПб: Полигон, 2000. 320 с.
  5. Паршуткин А. В., Егин А. В., Святкин С. А. Применение структурных и шумовых помех для защиты информации от утечки по каналу побочных электромагнитных излучений // Вопр. оборонной техники. Сер. 16: Технические средства противодействия терроризму. 2016. № 3–4 (93—94). С. 27—34.
  6. Паршуткин А. В., Вознюк В. В., Гусаров А. А. и др. Аппаратурный анализ сигналов / Под ред. А. В. Паршуткина. СПб: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2015. 212 с.
  7. Тихонов В. И., Харисов В. Н. Статистический анализ и синтез радиотехнических устройств и систем. М.: Радио и связь, 2004. 608 с.
  8. Паршуткин А. В., Святкин С. А., Бажин Д. А., Сазыкин А. М. Радиоэлектронные информационные воздействия в конфликтах информационных и телекоммуникационных систем // Вопр. оборонной техники. Сер. 16: Технические средства противодействия терроризму. 2015. № 5—6. С. 13—17.
  9. Крымский В. В., Бухарин В. А., Заляпин В. И. Теория несинусоидальных электромагнитных волн. Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1995. 108 с.
  10. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике. М.: Наука, 1974. 832 с.