DOI 10.17586/0021-3454-2017-60-2-143-149

УДК 681.3.06 (075.8)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ В БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЯХ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

Верзун Н. А.
Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра прикладных информационных технологий; доцент

Колбанёв М. О.
Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра прикладных информационных технологий; профессор

Колбанёв А. М.
ООО „Перспектива“; руководитель отдела по техническому сопровождению клиентов

Аннотация. Рассмотрены процессы информационного взаимодействия и энергопотребления умными вещами. Показано, что потребление энергии умными вещами зависит, в том числе, и от способов помехоустойчивого кодирования, поскольку от используемого кода зависят объемы данных, распространяемых по сети, и сложность алгоритмов обработки блоков данных. Предложен подход к выбору таких процедур кодирования, которые не просто обеспечивают достоверную передачу данных, но и потребляют рациональные объемы энергии. Цель статьи — выработка общего подхода к сравнению и последующему выбору способов помехоустойчивого кодирования данных с учетом не только требований к качеству их доставки, но и объемов потребляемых при этом энергетических ресурсов. Показано, что используемые в традиционных локальных сетях процедуры передачи, основанные на обнаружении ошибок и повторной передаче ошибочных кодовых комбинаций, не являются энергоэффективными. Это объясняется тем, что энергопотребление процессорами ниже энергозатрат на передачу кодовых комбинаций через физическую среду сетей связи, и особенно — эфирных. К самонастраивающимся сенсорным сетям, используемым для связи умных вещей в интернете вещей, целесообразно применять процедуры кодирования, исправляющие ошибки и, таким образом, ограничивающие количество повторов передач кодовых комбинаций. Результаты работы могут быть полезны специалистам, изучающим возможности повышения энергоэффективности информационных технологий, сетей и систем.
Ключевые слова: зеленые технологии, энергетическая эффективность, затраты энергии, интернет вещей, умная вещь, беспроводная сеть, помехоустойчивое кодирование, исправление ошибки, обнаружение ошибки

1. Верзун Н. А., Колбанёв М. О., Татарникова Т. М. Технологическая платформа четвертой промышленной революции // Геополитика и безопасность. 2016. № 2(34). С. 73—78.
  2. Официальный сайт РКИК [Электронный ресурс]: http://newsroom.unfccc.int.
  3. Егорова М. С. Повышение энергоэффективности как ключевое направление сохранения природного капитала России // Фундаментальные исследования. 2014. № 9—10. C. 2265—2269.
  4. Воробьев А. И., Колбанёв А. М., Колбанёв М. О. Зеленые информационные технологии // Ученые записки Международного банковского института. 2015. № 12. С. 153—164.
  5. Траум Й. Эффективность начинается с подачи питания // Журнал сетевых решений. 2013. № 4. С. 36—38.
  6. Trends in telecommunication reform 2012. Smart regulation in a broadband world // ITU-T. May 2012.
  7. Верзун Н. А., Колбанёв М. О., Омельян А. В. Об энергетической эффективности сетей пакетной передачи данных // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 9. С. 42—46.
  8. Колбанёв М. О., Пойманова Е. Д., Татарникова Т. М. Физические ресурсы информационного процесса сохранения данных // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 9. С. 38—42.
  9. Колбанёв М. О., Татарникова Т. М. Физические ресурсы информационных процессов и технологий // Науч.- техн. вестн. информационных технологий, механики и оптики. 2014. Т. 14, № 6. С. 113—122.
  10. Bogatyrev V. A. An interval signal method of dynamic interrupt handling with load balancing // Automatic Control and Computer Sciences. 2000. Vol. 34, N 6. P. 51—57.
  11. Bogatyrev V. A. Protocols for dynamic distribution of requests through a bus with variable logic ring for reception authority transfer // Automatic Control and Computer Sciences. 1999. Vol. 33, N 1. P. 57—63.
  12. Верзун Н. А., Колбанёв М. О., Омельян А. В. Регулируемый множественный доступ в беспроводной сети умных вещей // Омский научный вестник. Сер. Информатика, вычислительная техника и управление. 2016. № 4(148). С. 147—151.
  13. Березюк Н. Т., Андрущенко А. Г., Мощицкий С. С. и др. Кодирование информации (двоичные коды). Харьков: Вища школа, 1978. 252 с.
  14. Koomey J. G., Berard S., Sanchez M., Wong H. Implications of historical trends in the electrical efficiency of computing // IEEE Annals of the History of Computing. 2011. Vol. 33, N 3. July—September. P. 46—54.
  15. Беспроводные технологии с низким энергопотреблением [Электронный ресурс]: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/2187/doc/58627/.