DOI 10.17586/0021-3454-2018-61-10-908-914

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТУРОВ ШАРОВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ

Молодкин И. В.
АлтГУ, кафедра общей и экспериментальной физики; Алтайский краевой онкологический диспансер; медицинский физик КГБУЗ;

Шайдук А. М.
АлтГУ, кафедра общей и экспериментальной физики; Алтайский государственный медицинский университет, кафедра физики и информатики; профессор

Останин С. А.
АлтГУ, кафедра прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении; ООО „Алтайский геофизический завод“; главный инженер

Коновалов В. К.
Алтайский государственный медицинский университет, кафедра лучевой диагностики; профессор

Леонов С. Л.
АлтГТУ, кафедра технологии автоматизированных производств;

Борисенко О. В.
Алтайский государственный медицинский университет;

Аннотация. Проанализирован двумерный массив денситометрических показателей, полученный при обработке томографических медицинских изображений пациентов с верифицированными диагнозами заболеваний легких (рак и туберкулез). Исследована возможность использования в целях дифференциальной диагностики заболеваний информации о свойствах контуров изображений шаровидных образований легких. Применена методика построения контуров изображений таких образований. Для описания контура рассчитан условный центр масс изображения патологии и получены две одномерные функции-сигнатуры: модуля радиуса-вектора, проведенного из центра изображения шаровидного образования к его границе, а также полярного угла поворота радиуса-вектора. Аргументом обеих функций является условный номер пиксела, принадлежащего контуру. С помощью спектрального анализа функции-сигнатуры рассчитаны такие характеристики контуров, как спектральная энтропия, мультиплетность, количество локальных максимумов, функции-сигнатуры полярного угла поворота радиуса-вектора. Проведен анализ статистической значимости отличий величин этих характеристик контуров шаровидных образований при различных заболеваниях (рак и туберкулез). Показаны статистические различия некоторых характеристик контура, что может позволить осуществлять дифференциальную диагностику заболеваний легких.
Ключевые слова: компьютерная томография, медицинские изображения, контур шаровидного образования легких, дифференциальная диагностика, спектральный анализ, рак, туберкулез

1. Коновалов В. К., Лобанов М. Н., Леонов С. Л., Шайдук А. М., Колмогоров В. Г., Домбровский А. А. Способ количественной оценки структуры шаровидных образований легких при мультиспиральной компьютерной томографии // Вестн. Алтайской науки. 2013. № 2-1. С. 149—153.
  2. Dobrescu R., Dobrescu M., Mocanu M., Popescu D. Medical images classification for skin cancer diagnosis based on combined texture and fractal analysis // WSEAS Transactions on Biology and Biomedicine. 2010. Vol. 7, N 3. Р. 223—232.
  3. Календер В. Компьютерная томография. М.: Техносфера, 2006.
  4. Шайдук А. М., Молодкин И. В. Оценка количества диагностических параметров для дифференциации заболеваний легких // Мед. физика. 2015. № 2 (66). С. 66—73.
  5. Власов П. В. Лучевая диагностика заболеваний органов грудной. М.: Видар-М, 2008.
  6. Хофер М. Компьютерная томография. Базовое руководство. М.: Мед. лит., 2008.
  7. Al-Kadi O. S., Watson D. Texture analysis of aggressive and nonaggressive lung tumor CE CT images // IEEE Transactions on Biomedical Engineering. 2008. Vol. 55, N 7. P. 1822—1830.
  8. Кириллова О. А., Кошечкина Н. А., Волкова Л. Д., Захарова Е. В. Дифференциально-диагностические критерии лучевой диагностики интрапаравертебральных опухолей различного гистогенеза у детей // Матер. Всерос. конгр. лучевых диагностов. М., 6—8.06.2007. С. 165—166.
  9. Линденбратен Л. Д., Королюк И. П. Медицинская радиология и рентгенология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии). М.: Медицина, 2003.
  10. Свид. о гос. рег. программы для ЭВМ №2013613849. Получение параметров компьютерных изображений / О. И. Ворона, С. Л. Леонов, В. К. Коновалов, А. М. Шайдук. 17.04.2013.
  11. Klonowski W., Stepien R., Stepien P. Simple fractal method of assessment of histological images for application in medical diagnostics // Nonlinear biomedical physics. 2010. Vol. 4, N 7. DOI:10.1186/1753-4631-4-7
  12. Останин С. А., Шайдук А. М. Количественная оценка сложности контура медицинских изображений // Журнал радиоэлектроники. 2013. № 2.