DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-8-685-692

ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОДОБЫВАЮЩИМИ КОМПЛЕКСАМИ

Абрамкин С. Е.
филиал ООО „Газпром добыча Уренгой“ УГПУ; ведущий инженер по добыче нефти и газа; СПбГЭТУ „ЛЭТИ“, ка-федра автоматики и процессов управления;

Душин С. Е.
СПбГЭТУ „ЛЭТИ“, кафедра автоматики и процессов управления; профессор

Первухин Д. А.
СПГУ; кафедра системного анализа и управления;

Аннотация. Проанализированы проблемы, возникающие при разработке систем управления газодобывающими комплексами, и пути их преодоления. Отмечено, что нестационарный и случайный характер процессов газодобычи влияет на определение режима разработки месторождения, оценку технологических параметров, оптимизацию процессов добычи и подготовки газа. Газодобывающий комплекс характеризуется наличием различных типов пластовых фильтрационных систем, одновременно-раздельной добычей из нескольких пластов, разнотипностью структур сбора и технологий подготовки газа. Определена целевая функция системы управления — обеспечение заданной производительности при условиях предупреждения гидратообразования за счет достижения требуемых показателей газа по влаге и углеводородам. Путем регулирования давления газа на выходе установки создаются необходимые условия для работы газотранспортных комплексов и обеспечивается максимальное использование пластовой энергии газа и пропускной способности участка магистрального газопровода. Предложена концепция киберфизических систем — образование двух взаимосвязанных и взаимодействующих в режиме реального времени динамических подсистем, стремящихся к самоорганизации. В рамках концепции необходима разработка цифровых моделей управляемых процессов добычи газа на кустах газовых скважин, добычи газа в многопластовых залежах с помощью одной скважины, ректификации многокомпонентных смесей и систем многорежимного управления с учетом анализа большого массива данных о режимах.
Ключевые слова: газодобывающий комплекс, система управления, цифровая модель, киберфизическая система, многорежимное управление

1. Васильев Ю. Н. Автоматизированная система управления разработкой газовых месторождений. М.: Недра, 1987. 141 с.
  2. Тараненко Б. Ф., Герман В. Т. Автоматическое управление газопромысловыми объектами. М.: Недра, 1976. 213 с.
  3. Абрамкин С. Е., Душин С. Е. Моделирование управляемых процессов абсорбционной осушки природного газа. СПб: Изд-во СПбГЭТУ „ЛЭТИ“, 2015. 160 с.
  4. Ананенков А. Г., Ставкин Г. П., Талыбов Э. Г. АСУ ТП промыслов газоконденсатного месторождения Крайнего Севера. М.: Недра-Бизнесцентр, 1998. 271 с.
  5. Харазов В. Г. Интегрированные системы управления технологическими процессами. СПб: Профессия, 2009. 592 с.
  6. Балавин М. А., Продовиков С. П., Шайхутдинов А. З. и др. Автоматизация процессов газовой промышленности. СПб: Наука, 2003. 496 с.
  7. Андреев Е. Б., Ключников А. И., Кротов А. В. и др. Автоматизация технологических процессов добычи и подготовки нефти и газа / Под общ. ред. В. Е. Попадько. М.: Недра-Бизнесцентр, 2008. 399 с.
  8. Еремин Н. А. Современная разработка месторождений нефти и газа. Умная скважина. Интеллектуальный промысел. Виртуальная компания. М.: Недра-Бизнесцентр, 2008. 244 с.
  9. Исмагилов Р. Н., Абрамкин С. Е., Душин С. Е. Состояние и перспективы развития автоматизации установок комплексной подготовки газа на УНГКМ // Перспективные направления развития Уренгойского комплекса: сб. науч. тр. ООО „Газпром добыча Уренгой“. М.: Недра, 2018. С. 271—281.
  10. Современная прикладная теория управления: Синергетический подход в теории управления / Под ред. А. А. Колесникова. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. Ч. II. 559 с.
  11. Вавилов А. А. Структурный и параметрический синтез сложных систем. Л.: Изд-во ЛЭТИ, 1981. 95 с.
  12. Майер-Шенбергер В., Кукьер К. Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. 221 с.
  13. Селезнев К. Проблемы анализа больших данных // Открытые системы. СУБД. 2012. № 7. С. 25—29.
  14. Филимонов Н. Б. Концепция многорежимного регулирования // Автоматическое управление объектами с переменными характеристиками: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск: НЭТИ, 1988. С. 88—92.