DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-11-970-975

УДК 621.396.6

Применение метрик Холстеда для количественного оценивания характеристик программ ЭВМ

Аверьянов А. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; доцент

Кошель И. Н.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; начальник факультета;

Кузнецов В. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; доцент

Аннотация. Использованы метрики Холстеда для статистического выражения алгоритмов на языках программирования в мнемокодах и машинных кодах. Объектом исследования являются три программы в мнемокодах и машинных кодах, реализующих разветвляющийся алгоритм, алгоритм, связанный с обработкой массива, и алгоритм, использующий подпрограмму. Установлено, что оценки длины программ существенно отличаются от значений, полученных в результате непосредственного анализа текстов программ. Доказано, что при переходе от программирования в мнемокодах к машинным кодам при реализации алгоритмов значительно увеличивается объем программ. Чем ниже уровень используемого языка программирования, тем больше объем программы, что в результате приводит к увеличению количества потенциальных ошибок и снижению надежности функционирования программного обеспечения.
Ключевые слова: метрики Холстеда, оператор, операнд, длина, словарь программы, уровень языка программирования, объем программы, надежность программного обеспечения

1. Мороз Г. Б. Пуассоновские модели роста надежности программного обеспечения и их приложение. Аналитический обзор // Управляющие системы и машины. 1996. № 1—2. С. 69—84.
  2. Эксплуатация средств вычислительной техники. Ч. 1. Аппаратные средства вычислительной техники: Учебник / Под ред. Г. В. Кремеза. СПб: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2013. 505 с.
  3. Холстед М. Х. Начала науки о программах / Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1981. 128 с.
  4. Жмакин А. П. Архитектура ЭВМ. СПб: БХВ-Петербург, 2010. 352 с.
  5. Басыров А. Г. Организация ЭВМ и систем: практикум. СПб: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2012. 83 с.
  6. Аверьянов А. В., Белая Т. И., Молчанов О. Е. Анализ программных моделей учебных ЭВМ с использованием принципа Парето // Естественные и технические науки. 2016. № 6. С. 160—164.
  7. Аверьянов А. В., Калюжный А. В. Применение анализа Парето для количественного оценивания частоты использования машинных команд ЭВМ // Изв. вузов. Приборостроение. 2019. Т. 62, № 2. С. 101—105.
  8. Надежность автоматизированных систем: практикум / Сост.: К. А. Эсаулов, А. В. Аверьянов, В. В. Кузнецов. СПб: ВКА им. А. Ф. Можайского, 2014. 71 с.
  9. Микропроцессорные средства вычислительной техники. Ч. 1. Микропроцессоры / Под общ. ред. О. Е. Молча-нова. Л.: ВИКИ им. А.Ф. Можайского, 1990. 168 с.
  10. Абель П. Ассемблер. Язык и программирование для IBM PC: Пер. с англ. Киев: НТИ, 2003. 734 с.