DOI 10.17586/0021-3454-2019-62-11-1022-1029

Установка для измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методами линейного и плоского импульсных источников теплоты

Буланова В. О.

Буланов Е. В.

Пономарев С. В.
д-р техн. наук, профессор; Тамбовский государственный технический университет, кафедра мехатроники и технологических измерений;

Дивин А. Г.
Тамбовский государственный технический университет, кафедра мехатроники и технологических измеренй; заведующий кафедрой; E-mail: ;

Аннотация. Представлена установка для измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов. С использованием методов линейного и плоского импульсных источников теплоты разработаны математические модели относительных погрешностей измерения объемной теплоемкости и коэффициента температуропроводности твердых материалов, создана методика определения оптимальных условий обработки экспериментальных данных, выбора основного конструкционного размера измерительных устройств и оптимальной длительности тепловых импульсов. Создано программное обеспечение информационно-измерительной системы.
Ключевые слова: объемная теплоемкость, теплопроводность, температуро-проводность, измерение, погрешности, минимизация, тепловой импульс, обработка данных, конструкционный размер, оптимизация

1. Шашков А. Г., Волохов Г. М., Абраменко Т. М. Методы определения теплопроводности и температуропроводности. М.: Энергия, 1973. 336 с.
  2. Платунов Е. С. и др. Теплофизические измерения и приборы. Л.: Машиностроение, 1986. 256 c.
  3. Теоретические и практические основы теплофизических измерений: Монография / C. B. Пономарев, C. B. Мищенко, А. Г. Дивин и др.: Под ред. C. B. Пономарева. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2008. 408 с.
  4. Теплофизические измерения: Учеб. пособие / Е. С. Платунов, И. В. Баранов, С. Е. Буравой, В. В. Курепин; Под ред. Е. С. Платунова. СПб: СПбГУНиПТ, 2010. 738 c.
  5. Гуров А. В. Экспериментальная установка для измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом плоского „мгновенного“ источника теплоты // Метрология. 2013. № 4. С. 16—24.
  6. Рекомендации по разработке методики введения поправок на систематические погрешности измерения теплофизических свойств веществ / С. В. Пономарев, А. Г. Дивин, П. В. Балабанов и др. // Метрология. 2013. № 10. С. 38—47.
  7. Применение математических основ метрологии при оптимизации режимных параметров методов и основных конструкционных размеров устройств для измерения теплофизических свойств веществ: Монография / С. В. Пономарев, А. Г. Дивин, Д. А. Любимова; Под науч. ред. С. В. Пономарева. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2015. 160 с.
  8. Оптимизация измерения теплофизических параметров теплоизоляционных материалов методом линейного импульсного источника теплоты / С. В. Пономарев, В. О. Буланова, А. Г. Дивин, Е. В. Буланов // Метрология. 2017. № 2. С. 10—19.
  9. Минимизация погрешностей измерений коэффициентов теплопроводности и температуропроводности теплоизоляционных материалов методом плоского импульсного источника теплоты / С. В. Пономарев, Е. В. Буланов, В. О. Буланова, А. Г. Дивин // Измерительная техника. 2018. № 12. С. 43—46.
  10. Измерение теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом плоского „мгновенного“ источника теплоты: Монография / А. В. Гуров, С. В. Пономарев; Под науч. ред. С. В. Пономарева. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2013. 100 с.
  11. Гуров А. В. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения установки для измерения теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом плоского „мгновенного“ источника теплоты: Автореф. дис. ... канд. тех. наук. Тамбов, 2013.
  12. Зайдель А. Н. Ошибки измерений физических величин. Л.: Наука, 1974. 108 c.