DOI 10.17586/0021-3454-2020-63-2-149-156

Абрамян К. В.
ПАО „Техприбор“ ; генеральный директор

Андреев Ю. С.
Университет ИТМО, факультет систем управления и робототехники; доцент

Горбенко А. А.
Университет ИТМО, факультет систем управления и робототехники;

Третьяков С. Д.
Университет ИТМО; аспирант кафедры технологии приборостроения

Юрьева Р. А.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Аннотация. Рассмотрены особенности создания информационно-технологической платформы цифрового производства, описан применяемый для ее разработки подход, базирующийся на использовании компонентов промышленного интернета вещей. Определены базовые принципы построения информационно-технологической платформы, выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются создатели подобного рода систем. Спроектирована архитектура информационно-технологической платформы и определены инструментальные средства для ее создания, а также разработан алгоритм функционирования. Создан прототип информационно-технологической платформы на базе распределенной производственной площадки факультета СУиР Университета ИТМО. Выполнено подключение к платформе производственного оборудования, находящегося на различных территориальных площадках. Выявлены факторы, влияющие на эффективность внедрения информационно-технологической платформы цифрового производства и определены основные этапы ее внедрения на площадке индустриального партнера университета ИТМО.
Ключевые слова: информационно-технологическая платформа, цифровое производство, SCADA, мониторинг, диагностика оборудования, промышленный интернет вещей, индустриальные киберфизические системы

1. Деловой портал „Управление производством“. Спецвыпуск Альманаха № 1 „Цифровое производство: сегодня и завтра российской промышленности“. 2017. 115 с. [Электронный ресурс]: .
  2. Липкин Е. Индустрия 4.0: Умные технологии — ключевой элемент в промышленной конкуренции. М.: ООО „Остек-СМТ“, 2018. 224 с.
  3. Реймген Ю. Э. Автоматизированные системы управления технологическими процессами. SCADA система. Ч. I // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2014. № 8. С. 386— 393.
  4. Козлецов А. П., Решетников И. С. Сбор данных в MES-системах. Основные подходы. — Автоматизация производства // Рациональное управление предприятием. 2013. № 1. С. 74—76.
  5. Мониторинг станков с ЧПУ и другого промышленного оборудования [Электронный ресурс]:.
  6. Системы мониторинга, контроля, диспетчеризации [Электронный ресурс]:.
  7. Кулагин М., Волков И. Промышленный интернет на практике: удаленная диагностика станков с ЧПУ с помощью технологии Winnum // Приложение к журналу Control Engineering. 2016. Октябрь. С. 74—77.
  8. Абрамов Л. О. Исследование и создание системы мониторинга параметров технологического оборудования с применением облачного программного обеспечения и нереляционных баз данных // Альманах научных работ молодых ученых Университета ИТМО. 2017. Т. 5. С. 4—7.
  9. Абрамов Л. О., Андреев Ю. С. Разработка и систематизация аппаратных средств для создания системы мониторинга производственного оборудования // Сб. тез. докл. конгресса молодых ученых [Электронный ресурс]:.
  10. Colombo A. W., Bangemann T., Karnouskos S., Delsing J., Stluka P., Harrison R., Jammes F., Martinez L., Jose L. Industrial Cloud-Based Cyber-Physical Systems: The IMC — AESOP Approach. Springer, 2014. 245 p.
  11. Москаленко Т. А., Киричек Р. В., Кучерявый А. Е. Обзор протоколов Интернета вещей // Информационные технологии и телекоммуникации. 2017. Т. 5, № 2. С. 1—12.
  12. Попова Л. Ф. Влияние информационных технологий на формирование устойчивого развития предприятия // Вестн. Саратовского гос. социально-экономического ун-та. 2014. № 1. С. 73—77.
  13. Dazhong Wu, Rosen D. W., Lihui Wang, Schaefer D. Cloud-based design and manufacturing: A new paradigm in digital manufacturing and design innovation // Computer-Aided Design. 2015. Vol. 59. P. 1—14. 1
  14. Demkovich N., Yablochnikov E., Abaev G. Multiscale modeling and simulation for industrial cyber-physical systems // 2018 IEEE Industrial Cyber-Physical Systems (ICPS). Р. 291—296. 15. Lopes Nunes M., Pereira A. C., Alves A. C. Smart products development approaches for Industry 4.0 // Intern. Conf. „Manufacturing Engineering Society“. Proc. Manufacturing. 2017. Vol. 13. P. 1215—1222.