Анализ причин снижения износостойкости полимерных материалов в парах трения с легированной сталью

Седакова Е. Б.
Институт проблем машиноведения РАН, лаборатория трения и износа;

Козырев Ю. П.
Институт проблем машиноведения РАН, лаборатория трения и износа;

Жаров В. Е.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ВШ Машиностроения;

Ли С. .

Аннотация. Экспериментально исследована износостойкость политетрафторэтилена, его композита Ф4К20, полиэфирэфиркетона и сверхвысокомолекулярного полиэтилена при трении скольжения по углеродистой и легированной стали. Показано, что в парах трения с легированной сталью может возникать температурный режим, при котором активируются реакции химического взаимодействия никеля и полимера. Эти реакции в присутствии политетрафторэтилена и его композита приводят к образованию прочных пленок переноса и расширению диапазона рабочих нагрузок, а в случае полиэфирэфиркетона и сверхвысокомолекулярного полиэтиленом — к более интенсивному нагреву полимеров и сокращению диапазона нагрузок приблизительно в два раза.
Ключевые слова: трение, износ, никель, легированная сталь, полимер, адгезия, температура на контакте, коэффициент трения, коэффициент износа

1. Михайлов Ю. А. Термостойкие полимеры и полимерные материалы. СПб: Профессия, 2006. 295 с.
  2. Aoike T., Yokoyama D., Uehara H., Yamanobe T., Komoto T. Tribology of Ultra High Molecular Weight Polyethylene Disks Molded at Different Temperatures // Wear. 2007. Vol. 262, N 5—6. P. 742—748.
  3. Справочник по пластическим массам / Под ред. В. М. Катаева, В. А. Попова, Б. И. Сажина. М.: Химия, 1985.
  4. Панин С. В., Корниенко Л. А., Нгуен Суан Т. и др. Износостойкость композитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, наполненных микрочастицами графита и дисульфида молибдена // Трение и износ. 2014. Т. 35, № 4. C. 444—453.
  5. Cadman P. and Gossedge G. M. The Chemical Nature of PTFE Tribological Interaction as Studies by X-Ray Photoelectron Spectroscop // Wear. 1979. Vol. 54. P. 224—232.
  6. Krasnyy V. A. Application of seals made of directed reinforced polymeric composite materials to improve wear resistance of friction units of oil well pumps // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science. 2018. Vol. 194. P. 042008.
  7. Yemei Liu, Sujeet Kumar Sinha, Christina, Y. H. Lim, Keldren Xing Zheng Loy. Pre-Polishing the Metal Counterface of Metal-UHMWPE Wear Pair with Filler-Filled UHMWPE Composites to Generate Counterface Changes for an Effective Reduction in Pure UHMWPE Wear // Tribology Letters. 2014. Vol. 53, N 1. P. 11—16.
  8. Седакова Е. Б., Козырев Ю. П. Механизмы износа политетрафторэтилена при трении по сталям различных марок // Проблемы машиностроения и надежность машин.  2016. № 2. С. 80—84.
  9. Седакова Е. Б., Козырев Ю. П. Особенности износа политетрафторэтилена и промышленного композита Ф4К20 при трении по углеродистой и легированной сталям // Проблемы машиностроения и надежность машин. 2018. № 4. C. 73—80.
  10. Трушин Ю. В. Физическое материаловедение. СПб: Наука, 2000. 310 c.
  11. Седакова Е. Б., Козырев Ю. П. Тепловая нагруженность полимера в паре трения политетрафторэтилен—сталь // Трение и износ. 2017. Т. 38, № 5. С. 386—390
  12. Мышкин Н. К., Петроковец М. И. Трение, износ, смазка. Физические основы и технические приложения трибологии. М.: Физматлит, 2007. 368 с.
  13. Дульнев Г. Н, Семяшкин Э. М. Теплообмен в электронных аппаратах. Л.: Энергия, 1968.
  14. Глинка Н. Л. Общая химия. Л.: Химия, 1971. 712 с.
  15. Седакова Е. Б., Козырев Ю. П. Физико-химическое обоснование выбора материала контртел для пар трения с полимерным материалом // Трение и износ. 2019. Т. 40, № 4. C. 431—436.