Проектирование сферического сканера для исследования пространственных характеристик антенн в ближней зоне

Наумов А. Н.
Университет ИТМО, факультет факультет систем управления и робототехники;

Перепелкина С. Ю.
Университет ИТМО, Санкт-Петербург, 197101, Российская Федерация; доцент

Поддубный В. А.
Университет ИТМО, факультет факультет систем управления и робототехники;

Коваленко П. П.
Университет ИТМО; аспирант

Аннотация. Рассмотрены особенности разработки конструкции сферического сканера для исследования пространственных характеристик антенн с применением технологии прямого привода для двух осей. Спроектировано основание установки сферического сканирования антенн, которое состоит из силового несущего каркаса для размещения элементов конструкции сканера и основания для крепления приемника сигнала. Рассмотрена задача размещения поворотных устройств: угломестного узла для вращения основания закрепленного приемника сигнала в вертикальной плоскости и азимутального узла вращения объекта исследования в горизонтальной плоскости. Выполнены расчеты геометрических характеристик, прочности, жесткости, устойчивости конструкции.
Ключевые слова: сферический сканер, антенна, прямой привод, безредукторный привод, азимутальный узел, угломестный узел

1. Анухин В. И. Допуски и посадки. Выбор, расчет и указание на чертежах: учеб. пособие. СПб: Питер, 2012. 256 с.
  2. Алямовский А. А. SolidWorks Simulation. Инженерный анализ для профессионалов: задачи, методы, рекомендации. М.: ДМК Пресс, 2015. 562 с.
  3. Александров А. В., Потапов В. Д., Державин Б. П. Сопротивление материалов: учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2003. 560 с.
  4. Феодосьев В. И. Сопротивление материалов: учеб. для вузов. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999. 592 с.
  5. Брицкий В. Д., Рыбаков В. И. Разъемные соединения деталей и приборов: учеб. пособие. Л.: ЛИТМО, 1991. 74 с.
  6. Галахов М. А., Бурмистров А. Н. Расчет подшипниковых узлов. М.: Машиностроение, 1988. 272 с.
  7. Черменский О. Н., Федотов Н. Н. Подшипники качения. Справочник-каталог. М.: Машиностроение, 2003. 576 с.
  8. Справочник конструктора точного приборостроения / Под ред. Ф. Л. Литвина. М.—Л.: Машиностроение, 1964. 944 с.