Оценка износа тонких покрытий

Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург; заведующий лабораторией

Быкова А. Д.

Марков М. А.
СПбГТИ (ТУ); кафедра химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов; ; аспирант

Шепелевский А. А.
Институт проблем машиноведения РАН;

Аннотация. Предложен метод количественной оценки износа твердых тел, основанный на явлении акустической эмиссии. Преимущество этого метода заключается в том, что оценку степени износа можно проводить непосредственно при трении твердых тел. Метод может быть использован для оценки покрытий из материалов толщиной от единиц до нескольких десятков микрон. Работоспособность метода была проверена на покрытии из нитрида титана на титановой подложке.
Ключевые слова: поверхность, износ, акустическая эмиссия, фурье-спектр, относительная износостойкость, тонкое покрытие

1. Москвитин Г. В. Биргер Е. М., Поляков А. Н., Полякова Г. Н. Наукоемкие технологии нанесения упрочняющих покрытий // Металлообработка. 2015. № 2.1(85). С. 44—49.
  2. Трефилова Н. В. Анализ современных методов нанесения защитных покрытий // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 10. С. 67—67.
  3. Суминов А. В., Эпельфельд А. В., Людин В. Б., Крит Б. Л., Борисов А. М. Микродуговое оксидирование (Теория, техника, оборудование). М.: Экомет, 2005. 368 с.
  4. Берлин Е. Б., Сейдман Л. А. Получение тонких пленок реактивным магнетронным  напылением. М.: Техносфера, 2014. 260 с.
  5. Holmberg K., Matthews A. Coatings tribology. Elsevier Science, 1994. 457 p.
  6. Novak R., Polcar T. Tribological analysis of thin films by pin-on-disc: Evaluation of friction and wear measurement uncertainty // Tribology International. 2014. Vol. 74. P. 154—163.
  7. Фадин Ю. А. Применение акустической эмиссии для оценки массового износа // Трение и износ. 2008. Т. 29, № 1. С. 29—32.
  8. Нотт Дж. Ф. Основы механики разрушения. М.: Металлургия, 1978. 256 с.
  9. Безенкина О. С. Кинетика изнашивания керамик: автореф. ... канд техн. наук. СПб: Институт проблем машиноведения РАН, 2013. 17 с.