Резиновые амортизаторы малой жесткости для крепления труб378

Полонский В. Л.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшая школа машиностроения;

Тарасенко Е. А.

Цветкова Г. В.

Аннотация. Рассмотрены резиновые амортизаторы, устанавливаемые в хомуты подвесок труб, проанализированы их жесткостные характеристики. Рассматривается влияние параметров труб на жесткость амортизатора. Основное преимущество стандартного амортизатора — универсальность, возможность использовать для большого диапазона труб. Недостаток его использования состоит в ограничении на жесткость. Стандартный амортизатор сравнивается с амортизатором квазинулевой жесткости, позволяющим обеспечить любые жесткостные характеристики.
Ключевые слова: амортизатор, виброизолятор, виброустойчивость, резина, жесткость

1. Соложенцев Е. Д. Сценарное логико-вероятностное управление риском в бизнесе и технике. СПб: Изд. дом „Бизнес-пресса“, 2006. 530 с.
  2. Половко А. М., Гуров С. В. Основы теории надежности. СПб: „БХВ-Петербург“, 2006. 704 с.
  3. Горелик В. А., Золотова Т. В. Общий подход к моделированию процедур управления риском и его применение к стохастическим и иерархическим системам // Управление большими системами. 2012. Вып. 37.
    С. 5—24.