DOI 10.17586/0021-3454-2020-63-6-538-547

УДК 535.3, 519.718

Надежность адаптивной оптической системы коррекции наклонов

Черных А. В.
Институт лазерно-физических исследований „Российского федерального ядерного центра Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики“ ;

Шанин Ю. И.
Научно-исследовательский институт научно-производственное объединение „ЛУЧ“;

Аннотация. В лазерной установке непрерывного действия адаптивная оптическая система (АОС) предназначена для обеспечения требуемых пространственных характеристик волнового фронта (ВФ) лазерного пучка. В состав АОС входит два адаптивных зеркала: а) корректор наклонов (КН), устраняющий наклоны ВФ и дрожание лазерного пучка (исправляет около 84 % аберраций ВФ); б) деформируемое зеркало (ДЗ), устраняющее более высокие порядки аберраций ВФ. Рассмотрен только контур управления КН. В состав контура входят: КН, датчик наклона, блок усилительный с вычислителем для выработки сигналов управления КН. С точки зрения обеспечения надежности в наиболее тяжелых условиях работает КН и наименее надежными в КН являются пьезоэлектрические актюаторы, подверженные циклическим переменным электромеханическим нагрузкам. Выполнен анализ технических решений для контура КН и требований к надежности. Выявлены критичные отказы КН: снижение пропускной способности и потеря компенсационных возможностей. Рассмотрены вопросы, связанные с надежностью элементов АОС: приводов, КН, блока управления, датчика наклонов. Приведена структурная схема АОС КН и проведена оценка комплексного показателя надежности — коэффициента оперативной готовности. Для подтверждения надежности разработанных элементов АОС КН были проведены расчетные оценки и испытания наиболее ответственных элементов, представлены некоторые результаты экспериментальной отработки. Показано, что разработанные элементы контура КН удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям.
Ключевые слова: адаптивная оптическая система, деформируемое зеркало, корректор наклонов, лазерная установка, датчик наклонов, пьезоэлектрический актюатор, блок усилительный, надежность, коэффициент оперативной готовности

1. Шанин О. И. Адаптивные оптические системы коррекции наклонов. Резонансная адаптивная оптика. М.: Техносфера, 2013. 296 с.
  2. Надежность технических систем. Справочник / Под ред. И. А. Ушакова. М.: Радио и связь, 1985. 608 с.
  3. Aldrich R. E.Deformable mirror wavefront correctors // Adaptive optics engineering handbook. NY: Marsel Dekker, 2000. P. 151—197.
  4. Сафронов А., Климашин В., Парфенов Б., Ярошевич В., Никифоров В. Пьезокерамические пакетные и моноблочные актюаторы // Компоненты и технологии. 2002. № 6. С. 26—28.
  5. Sechaud M.Wave-front compensation devices // Adaptive Optics in Astronomy / Ed. by F. Roddier. Cambridge: University Press, 1999. Р. 57—90.
  6. Черных А. В., Шанин Ю. И. Надежность элементов адаптивной оптической системы импульсных мощных лазерных установок //Изв. вузов. Приборостроение. 2020. Т. 63, № 2. С. 133—142.
  7. Никифоров В. Г. Многослойные пьезоэлектрические актюаторы: Теория и практика. М.: ОАО «НИИ «Элпа», 2010. 68 с.