DOI 10.17586/0021-3454-2020-63-10-880-887

УДК 681.5.09

ОЦЕНИВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ БОРТОВОГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ МАЛОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

Аверьянов А. В.
Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; доцент

Кузнецов В. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; доцент

Калюжный А. В.
ВКА им. А. Ф. Можайского, кафедра информационно-вычислительных систем и сетей; начальник лаборатории;

Аннотация. Оценена надежность функционирования многоканальной информационно-управляющей системы (ИУС). В качестве примера реализации ИУС выбран бортовой комплекс управления (БКУ) малого космического аппарата (МКА). Использованы количественные показатели надежности: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, средняя наработка на отказ. Проанализированы различные схемы резервирования отдельных блоков и модулей БКУ. Обоснована нецелесообразность чрезмерной аппаратной избыточности многоканальных систем, применяемых на борту МКА. Сформулированы предложения и рекомендации, которые могут быть использованы на этапе проектирования сложных многоканальных ИУС при выборе рациональной структуры их аппаратной части, определении обоснованных пределов избыточности аппаратных и программных средств.
Ключевые слова: надежность, вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, сбой, бортовой комплекс управления, малый космический аппарат, резервирование, аппаратная избыточность, структурная схема надежности, многоканальная система

1. Дружинин Г. В. Надежность автоматизированных производственных систем. М.: Энергоатомиздат, 1986. 480 с.
  2. Фатеев В. Ф., Кремез Г. В., Фролков Е. В. Исследование работоспособности электронных компонентов бортовой аппаратуры космических аппаратов посредством экспериментальных комплексов „Призма-1“ и „Призма-2“ // Изв. вузов. Приборостроение. 2005. Т. 48, № 6. С. 78—81.
  3. Захаров И. В., Иваненко А. Ю., Кремез Г. В., Фролков Е. В., Шпак А. В. Повышение функциональной устойчивости бортовых вычислительных систем малых космических аппаратов // Изв. вузов. Приборостроение. 2007. Т. 50, № 6. С. 65—67.
  4. Басыров А. Г., Гончаренко В. А., Забузов В. С., Кремез Г. В., Эсаулов К. А. Повышение устойчивости функционирования бортовых вычислительных систем по результатам космических экспериментов // Изв. вузов. Приборостроение. 2009. Т. 52, № 4. С. 70—74.
  5. Аверьянов А. В. Оценивание надежности автоматизированных систем управления подготовкой и проведением пуска космического аппарата // Изв. вузов. Приборостроение. 2009. Т. 52, № 4. С. 62—65.
  6. верьянов А. В., Барановский А. М., Эсаулов К. А. Определение пределов аппаратной избыточности информационных управляющих систем // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 3. С. 23—26.
  7. Аверьянов А. В., Белозёров В. А., Горичев Ю. В., Осипов Н. А. Надежность систем космических комплексов. Руководство к практическим и лабораторным занятиям. СПб: ВКА им. А.Ф. Можайского, 2006. 92 с.
  8. Проблемные вопросы проектирования и эксплуатации бортовых и наземных систем управления объектов ракетно-космической техники РВСН. НТК (21—22 октября 1999 г.). Тез. докл. МО РФ, 1999, 78 с.