DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-8-680-687

УДК 621. 391

ПОРТАТИВНАЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ДАКРИОСЦИНТИГРАФИИ

Панкин С. В.
УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина; Институт физики металлов им. М. Н. Михеева УрО РАН, лаборатория интеллектуальных технологий диагностики; младший научный сотрудник

Сюрдо А. И.

Аннотация. Патология слезоотводящих путей объединяет целую группу заболеваний, влияющих на работу всего зрительного аппарата. Для оценки проходимости путей допускается применение радионуклидных методов. Однако имеется ряд ограничений, связанных с малыми размерами объектов исследования и дозовой нагрузкой на хрусталик глаза. Последняя зависит от активности вводимого радиофармпрепарата, проходимости слезоотводящих путей и необходимой статистики счета для получения достоверного диагностического результата. Изучена возможность применения разработанной портативной радиометрической системы (ПРС) в режиме динамической сцинтиграфии для дакриосцинтиграфических исследований слезоотводящей системы. С целью достижения наилучшего соотношения „диагностический результат / дозовая нагрузка на хрусталик“ предложен алгоритм расчета оптимальной активности вводимого препарата. Для экспериментальной проверки предложенной методики проведения дакриосцинтиграфии с применением ПРС разработана и изготовлена фантомная модель слезоотводящей системы. Сравнительное тестирование на ней ПРС и однофотонного эмиссионного компьютерного томографа показало, что при дакриосцинтиграфии ПРС обеспечивает более высокую эффективность регистрации излучений. Повышенная эффективность регистрации позволит либо увеличить число типовых дакриосцинтиграфических исследований, либо значительно уменьшить временные окна у ПРС и, как следствие, исследовать более тонкую структуру динамических кривых.
Ключевые слова: радионуклидная диагностика, радиофармпрепарат, гамма-излучение, сцинтиграфия, слезоотводящая система, хрусталик глаза

1. Ободов В. А. Травматические дакриоциститы и облитерации слезоотводящих путей: Практическое руководство. М.: Изд-во „Офтальмология“, 2015. С. 8—29.
  2. Javadi M.-A., Feizi S. Dry Eye Syndrome // J. Ophthalmic Vis Res. 2011. Vol. 6, N 3. P. 192—198.
  3. Ободов В. А., Бастриков Н. И. Болезни слезных органов и способы их лечения: Руководство для врача. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. 185 с.
  4. Rose J. D., Clayton C. B. Scintigraphy and contrast radiography for epiphora // The British Journal of Radiology. 1985. Vol. 58, N 696. P. 1183—1186.
  5. Paulsen F. P., Schaudig U. Drainage of Tears: Impact on the Ocular Surface and Lacrimal System // Clinical Science the ocular surface. 2003. Vol. 1, N 4. P. 180—191.
  6. Pankin S. V., Surdo A. I., Krotov A. D., Sarychev M. N., Pankin V. V., Zelenin A. V., Kruzhalov A. V. A portable radiometric system for nuclear medicine // Radiation Measurements. 2019. Vol. 121. P. 10—12.
  7. Панкин С. В., Сарычев М. Н., Панкин В. В., Сюрдо А. И., Кротов А. Д., Иванов В. Ю., Зеленин А. В. Портативная радиометрическая система для радионуклидной диагностики // АНРИ. 2018. № 2(93). С. 40—47.
  8. Detorakis T. E., Zissimopoulos A., Ioannakis K., Kozobolis V. P. Lacrimal Outflow Mechanisms and the Role of Scintigraphy: Current Trends // World Journal of Nuclear Medicine. 2014. Vol. 13, N 1. P. 16—21.
  9. Malbouisson J. M., Bittar M. D., Obeid H. N., Guimarães F. C., Velasco e Cruz A. A. Quantitative study of the effect of dacryocystorhinostomy on lacrimal drainage // Acta Ophthalmol Scand. 1997. Vol. 75, N 3. P. 290—294.
  10. Сухов В. Ю., Поспелов В. А. Методики радионуклидной диагностики: методические рекомендации. 2015 г. СПб, 2016. 28 с.
  11. Pankin S. V., Surdo A. I., Pankin V. V., Zelenin A. V. A portable radiometric system for evaluating lacrimal drainage // Abstract book of the 7th Intern. Congr. on radiation physics, high current electronics and modification of materials. Tomsk, 2020. P. 484.
  12. Вит В. В. Строение зрительной системы человека. Одесса: Астропринт, 2010. 664 с.
  13. Beck R. N. Collimators for radioisotope scanning systems – medical radioisotope scanning. Vienna: International Atomic Energy Agency, 1964. P. 211—232.