DOI 10.17586/0021-3454-2021-64-10-869-874

Университет ИТМО, кафедра технологии приборостроения, Санкт-Петербург; доцент

Пьяе П. А.
Университет ИТМО; факультет систем управления и робототехники;

Аннотация. Рассматриваются способы выверки лазерной головки, установленной в шпиндель станка с числовым программным управлением. Основной задачей выверки является точное позиционирование лазерной головки в рабочем пространстве вертикально-фрезерного станка относительно нулевого положения обрабатываемой заготовки. Точное позиционирование зоны лазерной обработки является неотъемлемым этапом процесса наладки технологического оборудования. Для решения поставленной задачи корпус лазерной головки может быть выверен на станке подобно привязке обрабатывающего инструмента с применением аналогичных технологий. Любой из предложенных способов позволит позиционировать зону лазерной обработки с высокой точностью и обеспечит максимально возможную для станка повторяемость. Основное внимание уделено позиционированию по оси Z, так как вертикальное линейное перемещение в этом направлении формирует фокусную точку на поверхности обработки. Методы выверки по остальным осям не рассматриваются, так как они повторяют методы для режущего инструмента. Предложенные способы выверки являются универсальными и могут применятся на любом вертикальном обрабатывающем центре независимо от программного обеспечения.
Ключевые слова: металлообработка, станок с ЧПУ, обрабатывающий центр, внедрение, лазерная обработка, волоконный лазер, Rapid Prototyping

1. The Excellent Machine Extron. Yih Chuan Machinery Industry CO., LTD. Catalog. 2006.
  2. Nikolaev A. D., Pyae P. A., Pompeev K. P., Vasilev O. S. Laser processing systems in machines with numerical control // IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science. 2019. Vol. 378, N 1. Р. 012066.
  3. Васильев О. С., Горный С. Г. Технология создания поверхностных микроструктур на листовых материалах с использованием волоконного лазера // Металлообработка. 2016. № 3(93). С. 20—25.
  4. Руководство по установке и эксплуатации Renishaw. H-2000-5372-10-A. Датчик TS27R для наладки инструмента. 09.2020.