DOI 10.17586/0021-3454-2022-65-6-398-405

УДК 629.7.054.44

ОЦЕНКА РАЗБРОСА АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРИЕМНИКА ВОЗДУШНОГО ДАВЛЕНИЯ

Павловский А. А.
АО „Ульяновское конструкторское бюро приборостроения“; лаборатория аэродинамики ; начальник лаборатории

Солдаткин В. В.
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ, кафедра приборов и информационно-измерительных систем; доцент

Солдаткин В. М.
Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ, кафедра приборов и информационно-измерительных систем; профессор

Аннотация. Обоснована перспективность применения одного (интегрированного) многофункционального приемника воздушного давления (ПВД), обеспечивающего восприятие всех параметров набегающего воздушного потока, необходимых для определения высотно-скоростных характеристик движения самолета. Обоснованы требования к погрешностям восприятия воздушного давления, регламентируемым Нормами летной годности самолетов. Рассматриваются причины технологического разброса аэродинамических характеристик каналов восприятия воздушного давления при производстве многофункционального приемника. Для количественной оценки влияния технологического разброса на аэродинамические характеристики многофункционального ПВД и погрешности измерения высотно-скоростных параметров в аэродинамической трубе проведены исследования партии осесимметричных ПВД, изготовленных по одной конструкторской документации, по единой технологии на одном оборудовании и прошедших приемку ОТК по геометрическим параметрам. По результатам исследования на аттестованной аэродинамической установке, прошедшей очередную поверку, определены и построены графики изменения аэродинамических коэффициентов полного (динамического) и статического давления ПВД при скорости воздушного потока 150 км/ч и изменении угла скоса набегающего воздушного потока в диапазоне от 0 до 30°. Полученные результаты создают предпосылки для выявления требований к нормированию характеристик и обеспечению взаимозаменяемости осесимметричных многофункциональных ПВД в аэродинамических системах измерения высотно-скоростных параметров самолета и других объектов авиационной техники.
Ключевые слова: аэрометрические системы, многофункциональный приемник, технологический разброс, аэродинамические характеристики

1. Практическая аэродинамика маневренных самолетов / Под общ. ред. Н. М. Лысенко. М.: Воениздат, 1977. 439 с.
  2. Боднер В. А. Системы управления летательными аппаратами. М.: Машиностроение, 1973. 504 с.
  3. Воробьев В. Г., Глухов В. В. Авиационные приборы и измерительные системы. М.: Транспорт, 1981. 391 с.
  4. Клюев Г. И., Макаров Н. Н., Солдаткин В. М., Ефимов И. П. Измерители аэродинамических параметров летательных аппаратов: учеб. пос. / Под ред. В. А. Мишина. Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2005. 509 с.
  5. Макаров Н. Н. Теоретические основы построения интегрированной системы обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса самолета // Изв. вузов. Авиационная техника. 2007. № 4. С. 48—52.
  6. Крылов Д. Л., Солдаткина Е. С. Система воздушных сигналов самолета с неподвижным приемником потока // Изв. вузов. Авиационная техника. 2015. № 4. С. 94—104.
  7. Ефремова Е. С. Модели сигналов, алгоритмов и погрешностей измерительных каналов системы воздушных сигналов на основе вихревого метода // Изв. вузов. Авиационная техника. 2020. № 3. С. 97—103.
  8. Солдаткин В. В., Солдаткин В. М., Деревянкин В. П. Модели сигналов, характеристик и погрешностей осесимметричного многофункционального приемника воздушных давлений аэрометрических систем самолета // Изв. вузов. Авиационная техника. 2021. № 1. С. 98—103.
  9. Авиационные правила. Ч. 25. Нормы летной годности самолетов транспортной категории. М.: Авиаиздат, 2011. 266 с.
  10. Деревянкин В. П., Павлинов В. А., Солдаткин В. В., Солдаткин В. М. Влияние конструктивных параметров приемников воздушных давлений на их аэродинамических характеристиках // Вестн. КГТУ им. А.Н. Туполева. 2018. № 4. С. 88—93.
  11. Берг А. Г., Деревянкин В. П., Павлинов В. А. Павловский А. А., Солдаткин В. М. Взаимозаменяемость, калибровка и паспортизация приемников давлений по аэродинамическим характеристикам // Вестн. КГТУ им. А.Н. Туполева. 2019. Т. 75, № 3. С. 113—120.