DOI 10.17586/0021-3454-2022-65-12-925-929

ПРОГРАММНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛАНОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Потрясаев С. А.

Щербакова Е. Е.
СПбФИЦ РАН, СПИИРАН, лаборатория информационных технологий в системном анализе и моделировании ;

Коноплев Ю. В.
Балтийский государственный технический университет „ВОЕНМЕХ“ им. Д. Ф. Устинова, кафедра А5 динамика и управление полетом летательных аппаратов ; научный сотрудник

Аннотация. Создание судов представляет собой сложный многоэтапный процесс. Возникает необходимость решения задач оценивания и анализа производственного потенциала предприятия, а также синтеза технологии и планов функционирования. С точки зрения оптимального управления, это задачи оценивания управляемости сложной системы и проактивного управления ее структурной динамикой. Предложен способ решения этих задач на основе областей достижимости нестационарных детерминированных конечномерных дифференциальных динамических систем с перестраиваемой структурой. В результате решения рассматриваемых задач формируются пессимистическая и оптимистическая оценки выполнимости производственной программы, а также оптимальная технология реализации производственного плана и расписание работы оборудования судостроительного предприятия.
Ключевые слова: судостроительное предприятие, оценивание выполнимости плана, производственный потенциал предприятия, планирование работы предприятия, оптимальное планирование, структурная динамика, проактивное управление

1. Александров В. Л. и др. Технология судостроения: уч. для вузов / Под общ. ред. А. Д. Гармашева. СПб: Профессия, 2003. 342 с.
  2. Павловский Ю. А. Имитационные модели и системы. М.: Фазис, 2000. 132 с.
  3. Вавилов А. А., Имаев Д. Х., Плескунин В. И. и др. Имитационное моделирование производственных систем. М.: Машиностроение, 1983. 416 с
  4. Охтилев М. Ю., Зеленцов В. А., Потрясаев С. А., Соколов Б. В. Концепция проактивного управления сложными техническими объектами и технологии ее реализации // Изв. вузов. Приборостроение. 2012. Т. 55, № 12. С. 73—75.
  5. Соколов Б. В., Охтилев М. Ю., Потрясаев С. А., Юсупов Р. М. Методы и алгоритмы адаптации моделей планирования промышленного производства // 5-я Междунар. науч.-практ. конф. „Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем“ (ИКМ МТМТС-2019). 2019. С. 166—172.
  6. Потрясаев С. А. Синтез сценариев моделирования структурной динамики АСУ активными подвижными объектами // Изв. вузов. Приборостроение. 2014. Т. 57, № 11. С. 46—52.
  7. Соколов Б. В., Крылов А. В., Охтилев М. Ю., Охтилев П. А., Потрясаев С. А. Логико-динамическая модель и алгоритмы комплексного планирования функционирования автоматизированной системы управления активными подвижными объектами // Тр. XIX Междунар. конф. „Проблемы управления и моделирования в сложных системах“. 2017. С. 508—513.
  8.  Потрясаев С. А. Математическое и программное обеспечение синтеза технологий и планов работы киберфизических систем // Изв. вузов. Приборостроение. 2018. Т. 61, № 11. С. 939—946.